АЧС: давление на Германию растет

31/08/2018
275

Германия. Берлин. 31 августа 2018 года. В Европе африканская чума свиней (АЧС) находится на подъеме.

Нimageесмотря на увеличение интенсивности охоты на кабанов, число случаев быстро увеличивается. По состоянию на конец августа, зарегистрировано 4830 очагов среди кабанов и домашних свиней, что примерно на 700 больше, чем в предыдущем году.

Особенно критична ситуация в Румынии, где АЧС в короткий срок поразила многие мелкие хозяйства в дельте Дуная, а также была обнаружена на крупной ферме с поголовьем 140 000 свиней. Всего в Румынии затронуто 785 свиноферм. До сих пор убито более 123 000 животных, прокомментировал собкору в Калининграде сегодня, 31 августа 2018 года, председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации “Зеленый фронт” Олег Иванов. Наиболее пострадавшими являются юг и юго-восток страны, недалеко от границ с Болгарией и Украиной, и в меньшей степени северо-западные районы у границы с Венгрией.

По словам главы румынского управления ветеринарии и безопасности пищевых продуктов Джеронимо Бранеску, АЧС достигла наибольшего распространения со времен Второй мировой войны. Причина ее появления в стране – незаконный импорт мяса.

С увеличением числа очагов в Восточной Европе растет давление на Германию. “Мы испытываем растущее напряжение в связи с риском вспышки вируса в Германии”,- говорит вице-президент Института Фридриха Леффлера профессор Франц Конратс. “Выявление АЧС в соседних регионах, таких как Чехия, Польша (особенно в окрестности Варшавы) или Калининградская область, свидетельствует о том, что распространение патогена было связано не с дикими кабанами, а с человеческими действиями”.

Единственным позитивным европейским примером противодействия вирусу Конратс считает Чешскую Республику, где, благодаря жестким мерам, с апреля 2018 года новых случаев заражения не возникало. “Чешский подход считается ориентиром для Германии”, – заявил эксперт. “Тем не менее, несмотря на отсутствие новых вспышек в Чехии, говорить о победе еще рано: патоген может оставаться в окружающей среде в течение очень долгого времени”.

Пострадавшими от АЧС сейчас являются восемь восточноевропейских стран и Россия. Эпидемические случаи из России не включены в европейскую статистику. Первые вспышки вируса в Китае также были зарегистрированы в августе. Исходя из анализа, исследователи предполагают, что возбудитель был импортирован из России в Китай, вероятно, через транспорт для животных.

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
24
Балтия
24

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
27
Балтия
27

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
34
Москва
34

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…