Немцы планируют создать под Калининградом биосферный резерват

11/01/2018
331

Россия. Калининград. Информационное агентство Rainbow. 11 января 2018 года. В Калининградской области планируют создать биосферный резерват за деньги ФРГ

imageВ Калининграде министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области планирует подготовить номинационную заявку для создания биосферной территории на базе природного парка «Виштынецкий».

Об этом сообщается в письме министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Олега Ступина в адрес регионального отделения межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» (штаб-квартира – в Санкт-Петербурге).

Как заявлено, биосферный резерват – это многофункциональная особо охраняемая природная территория, участвующая в решении широкого спектра взаимодополняющих экологических и социальных задач. Биосферные резерваты утверждаются Международным координационным советом программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» по заявке соответствующего государства и остаются под исключительным суверенитетом того государства, в котором они расположены.

В Калининградской области на протяжении нескольких лет планируется создание биосферной территории в российской части Роминтской пущи, имеющей в настоящее время статус особо охраняемой природной территории регионального значения – природный парк «Виштынецкий». Создана рабочая группа по созданию номинационной заявки, которая объединила чиновников областного министерства экологии, землепользователей создаваемой территории, представителей органов местного самоуправления и общественных организаций. Заявка должна быть направлена в ЮНЕСКО до конца 2018 года.

Председатель КРО МЭОО «Зеленый фронт» Олег Иванов в Калининграде сегодня, 11 января 2018 года, прокомментировал ситуацию собкору: «Несколько лет «Зеленый Фронт» активно поддерживает идею создания биосферной территории в районе Красного леса и Виштынецкого озера. Процесс подготовки заявки и проведения консультаций на территории – нескорый и требует подключения различных ресурсов, в том числе финансовых.

К сожалению, региональные власти не видят иных источников финансирования подготовки заявки, кроме как за счет средств федерального ведомства по охране природы другого государства.

Это не правильно. Российская сторона должна, как минимум, принять финансовое участие в подготовке заявки, а в идеале – изыскать средства на создание биосферного резервата в необходимом объеме. Даже на территории Калининградской области возможно найти источники для финансирования этого проекта как бюджетные, так и внебюджетные».

Не пропустите

В Калининграде возникли проблемы с приёмом 2,2 тысячи голов норок из Польши
Балтия
Балтия

В Калининграде возникли проблемы с приёмом 2,2 тысячи голов норок из Польши

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Калининград. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Калининградской области Россельхознадзор выявил нарушение при ввозе в этот регион 2200 голов…

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине
Балтия
1
Балтия
1

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

Rainbow - 28/03/2024

Германия. Берлин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ…

Работодатели изменили условия работы и требования к соискателям
Калининград
1
Калининград
1

Работодатели изменили условия работы и требования к соискателям

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Калининград. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Калининградской области бизнес меняет требования и условия работы для кандидатов на трудоустройство.В…