Нелегально размещенные в лесах Германии мясные отходы несут угрозу АЧС

01/03/2016
704

Ветеринарное ведомство района Клоппенбург указало на то, что посредством незаконной утилизации подобных отходов такие заболевания как африканская чума свиней, классическая чума свиней или псевдобешенство могут распространяться на огромные расстояния.

45634Германия. Берлин. 1 марта 2016 года. .  В Германии регистрируются случаи нелегальной утилизации мясных отходов в лесах.

На днях в лесном массиве в окрестности Клоппенбурга обнаружены отходы, содержащие останки диких свиней и лани. Информация поступила от прохожих. По всей видимости, кто-то разделал дичь и нелегально выбросил остальное.

“Кто-то просто решил сэкономить на расходах по утилизации”, сообщили собкору Балтийского репортера в районной администрации. Лесничие и охотники подтвердили, что найденные части не относятся к тем диким животным, которых можно встретить в этой местности. Таким образом, их происхождение остается неясным. В связи с этим не стоит исключать того факта, что эти останки могут происходить из тех районов, где бушуют эпизоотии.

Ветеринарное ведомство района Клоппенбург указало на то, что посредством незаконной утилизации подобных отходов такие заболевания как африканская чума свиней, классическая чума свиней или псевдобешенство могут распространяться на огромные расстояния. К сожалению, ситуация как раз благоприятствует такому исходу, ведь в настоящий момент африканская чума уже свирепствует в восточной Польше, Литве, Латвии и Эстонии, прокомментировал в Калининграде  сегодня, 1 марта 2016 года, председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации “Зеленый фронт” (штаб-квартира – в Санкт-Петербурге) Олег Иванов.

“Окажись вирус в нашем регионе, это будет иметь катастрофические последствия для здешнего сельского хозяйства, включающие огромные экономические потери”, – заявили в ветеринарном ведомстве Клоппенбурга.

При таких обстоятельствах, все силы будут брошены на то, чтобы как можно быстрее найти виновника. Ему грозит крупный денежный штраф, а в случае если будет иметь место распространение эпизоотии, к нему будут предъявлены требования в порядке регресса со стороны пострадавших фермеров.

Также ветеринарное ведомство напомнило, что те мясные остатки диких животных, которые не предназначены в пищу, должны быть утилизированы в специально отведенных для этого местах.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
31
Балтия
31

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
34
Москва
34

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
40
Балтия
40

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…