Немецкий Любек заполонили дикие кабаны

24/09/2015
397

imageГермания. Берлин. 24 сентября 2015 года. . В Германии прошлые ночи городской охотник Кристоф Бенетт (Christoph Benett) просидел в засаде.

Жители нескольких районов города Любек настойчиво продолжают требовать решить вопрос с гуляющими по городу дикими свиньями. Животные заходят на садовые участки, опустошают придомовые лужайки и кормятся яблоками, грушами и сливами.  Многие жители признаются, что бессильны перед таким наплывом.

“Животные находятся в поисках животного белка, – пояснил Бенетт. – Садовые участки для диких свиней  что щедро накрытый и уставленный яствами стол. Дикие свиньи наедают жир на зиму”, – добавил городской охотник. Вот уже две недели он пытается навести порядок на городских улицах.

“Я уже видел порядка 10-15 диких свиней, которые спокойно прогуливаются недалеко от жилых кварталов», – рассказал городской охотник. Недавно им был убит 110 килограммовый кабан в этой местности. «У нас свиньи повсюду: в садах и на улицах. Проблема в том, что они перестали бояться людей».  Ущерб продолжает расти. Поля вокруг города Любек, по данным Бенетта, уничтожены на 50-60%.

Тем временем, в Австрии сложилась совершенно иная картина.  Там обсуждают вопрос о запрете на посещение животноводческих комплексов. «За» выступает Отто Ауэр (OttoAuer), вице-президент сельскохозяйственной палаты Нижней Австрии. Австрийских свиноводов очень беспокоит вопрос безопасности их животных – речь не идет о какой-либо маскировке – это факт. Если есть интерес, то фермеры с удовольствием покажут свои владения всем интересующимся, но при условии их соответствующей экипировки. Предварительная договоренность с хозяином животноводческого комплекса в таких случаях, само собой разумеется, необходима. В 2016 году вступает в силу положение, касающееся вопросов правильного разведения и содержания свиней. 

Цель этого положения состоит в том, чтобы животные с помощью мероприятий по поддержанию необходимых санитарно-эпидемиологических условий были надежным образом защищены от различного рода инфекционных возбудителей, что тем самым позволит предотвратить возможные экономические потери. На многих животноводческих комплексах такие меры уже не являются новшеством: прежде чем зайти в помещение, где содержаться животные, все без исключения меняют одежду и обувь, моют руки. Такие предписания касаются не только ветеринарного врача, но и рядового посетителя. Причина таких мер – нависшая над Германией угроза вспышки африканской чумы свиней. 

Против: Мартин Баллух (MartinBalluch), глава VereinGegenTierfabriken. Он отметил, что этот запрет является, вне всякого сомнения, законом, чья единственная цель состоит в том, чтобы помешать работе нашего союза. Мы находимся в прямой зависимости от заинтересованных в защите животных людей, которые присылают нам свои фильмы об ужасных условиях на подобных комплексах. Этот закон же значительно урезает наши возможности.

Европейское представительство межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге ранее сообщало  о случаях уничтожения урожая в немецких коммунах недалеко от Берлина. По данным уполномоченного по защите диких животных Дерка Элерта (Derk Ehlert), на окраинах Берлина обитает 4 тысячи диких свиней. По оценкам специалистов, увеличение популяции кабана в Европе является существенным фактором риска для распространения вируса АЧС, случаи вспышек которого зарегистрированы в государствах Прибалтики и Польше. Общее число вспышек АЧС в Евросоюзе за первые семь месяцев 2015 года составило 558.

Не пропустите

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом
Балтия
6
Балтия
6

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом

Rainbow - 18/04/2024

США. Нью-Йорк. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Нью-Йорке экс-президент США Дональд Трамп 17 апреля встретился с президентом Польши Анджеем…

В Германии объявили о поимке работающих на Россию шпионов
Балтия
8
Балтия
8

В Германии объявили о поимке работающих на Россию шпионов

Rainbow - 18/04/2024

Германия. Байрот. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии – в федеральной земле Бавария (в Байройте) - 17 апреля спецслужбами…

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев
Санкт-Петербург
11
Санкт-Петербург
11

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии.В финале участвовали команды воинских…