В Германии зарегистрирован первый случай АЧС в земле Баден-Вюртемберг

31/05/2022
481

image

Германия. Берлин. Rainbow. 31 мая 2022 года. В Германии власти Германии 25 мая подтвердили африканскую чуму свиней (АЧС) на свиноферме в районе Эммендинген, Баден-Вюртемберг, менее чем в 7 км от границы с Францией и более чем в 500 км от других мест, где ранее выявлены вспышки.

Это первый случай заболевания на федеральной земле Баден-Вюртемберг.

Пострадавшая ферма представляет собой органическое свиноводческое хозяйство заключительной стадии откорма, где содержится 35 голов и есть двурядный защитный забор. Кроме того, в этом хозяйстве также занимаются выращиванием фруктов и овощей. На ферме работает более 140 приезжих из других европейских стран. Специалисты стали подозревать заболевание после выявления у свиней клинических и патологических признаков, характерных для АЧС, и после падежа трёх голов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 31 мая 2022 года, собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) в управлении Россельхознадзора по Калининградской области.

Представители соответствующих властей Германии незамедлительно прибыли на ферму для взятия проб, которые отправлены в региональную лабораторию, где 24 мая 2022 года методом ОТ-ПЦР выявлен вирусный геном. Далее пробы отправили на официальное подтверждение в Институт Фридриха Леффлера (FLI), который является Национальной референтной лабораторией Германии по АЧС. 25 мая Институт Фридриха Леффлера (FLI) подтвердил АЧС после тестирования методом ОТ-ПЦР. Остальные животные на свиноферме выбракованы.

На сегодняшний день, АЧС, в основном, регистрировали в Германии у диких кабанов и неблагополучны по АЧС такие земли, как Бранденбург, Мекленбург-Передняя Померания и Саксония. Только 5 вспышек подтверждено у домашних свиней, 3 из них – в Бранденбурге, 1 – в Мекленбург-Передняя Померания и 1 – в Баден-Вюртемберге.

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
11
Балтия
11

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
14
Балтия
14

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
22
Москва
22

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…