Польскую амию втягивают в войну с кабанами

15/03/2019
238

Польша. Варшава. 15 марта 2019 года. В Польше правительство страны не исключает использования армии для отстрела кабанов, больных африканской чумой свиней (АЧС).

Это уже не первая попытка открыть масштабные “военные действия” против диких свиней. Эксперты, однако, называют эту идею бессмысленной.

imageО возможности использования армии в отстреле кабанов просили представители Союза производителей свинины во время состоявшейся встречи с чиновниками Минсельхоза.

Не ослабляющая хватку АЧС заставляет польские власти регулярно рассматривать возможность применения “нестандартных” подходов. Например, бывший министр сельского хозяйства Кшиштоф Юргель совершенно серьезно думал о строительстве забора вдоль восточной границы страны, который должен был бы сдержать “натиск” кабанов с востока. Об идее забыли вместе с его отставкой.

Его преемник, Ян Кшиштоф Ардановский, счел, что важнее всего уничтожение кабанов. “Стрелять в кабанов нужно постоянно, тут не идет речь о разовой акции. А в зонах заражения их нужно истребить практически до нуля.” – заверял министр.

Из этой логики родилась акция по масштабной охоте в январе 2019 года, которая привела к беспрецедентным протестам в защиту кабанов по всей Польше и многочисленным фактам блокады охоты, прокомментировал в Калининграде сегодня, 15 марта 2019 года, собкору Радио Голос Балтии председатель отделения в Калининградской области отделения межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) “Зеленый фронт” Олег Иванов.

Идея поголовного отстрела недавно критиковалась экспертом Международного эпизоотического бюро Зыгмунтом Пейсаком. Специалист считает, что стремление полностью уничтожить кабанов нецелесообразно, и ограничивать популяцию следует лишь в зонах, окружающих очаги АЧС.

Призывы привлечь военных к тотальной “зачистке” слышатся в Польше с 2016-го года, когда к Минобороны в страхе перед АЧС обратились фермеры. В 2017-м армейские специалисты привлекались к прочесыванию лесов в поисках павших животных, но на их участие в отстреле Минсельхоз так и не решился. Год назад власти планировали с помощью армии уничтожить до 90% кабанов за два месяца, но и это осталось лишь на бумаге.

Не пропустите

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге
Санкт-Петербург
6
Санкт-Петербург
6

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в…

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии
Балтия
5
Балтия
5

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала решение властей Латвии  отказаться от…

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов
Москва
6
Москва
6

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР…