Придерживаться европейских ценностей призвал Турцию глава МИД Германии

31/03/2016
635

МИД Турции 22 марта вызвал посла Германии Мартина Эрдманна в связи с сатирой на президента Эрдогана на немецком телевидении.

imageУзбекистан. Ташкент. 31 марта 2016 года. В Ташкенте министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер 30 марта призвал власти Турции придерживаться европейских ценностей и обеспечить свободу прессы.

Так Штайнмайер прокомментировал скандал вокруг немецкого сатирического видеоролика о президенте Турции Реджепе Тайипе Эрдогане.

По мнению министра, это касается и свободы выражения мнения, в том числе в искусстве, сообщил собкор Радио Голос Балтии.

Штайнмайер выразил несогласие с мнением, что федеральное правительство долго молчало в связи с вызовом посла ФРГ Мартина Эрдмана в МИД Турции, якобы опасаясь ухудшения отношений с Анкарой.

В Анкаре МИД Турции 22 марта вызвал посла Германии Мартина Эрдманна в связи с сатирой на президента Эрдогана на немецком телевидении.

Яблоком раздора стала сатирическая передача «Extra-3», снятая телеканалом NDR и вышедшая в эфире ARD 17 марта. Частью программы была двухминутная песня под названием «Эрдоги, Эрдого, Эрдоган».

В тексте песни высмеивается любовь президента Турции к роскоши, а также осуждаются нападки на свободу слова в стране. «Журналист, написавший что-то, что не нравится Эрдогану, уже завтра оказывается за решеткой», — говорится в песне, ранее сообщило ИА Откровенно RU.

Ранее официальный представитель Еврокомиссии Мина Андреева заявила, что вызов министерством иностранных дел Турции посла Германии из-за песни на немецком ТВ, высмеивающей турецкого президента Тайипа Эрдогана, отдаляет страну от Евросоюза и не соответствует обязательствам Анкары по соблюдению принципа свободы СМИ.

Президент Узбекистана Ислам Каримов в тот же день принял Штайнмайера. Он отметил, что в Узбекистане к Германии относятся как к одному из ведущих государств Европы, располагающему значительным интеллектуальным, экономическим, техническим и технологическим потенциалом, пользующемуся заслуженным авторитетом на международной арене и вносящему весомый вклад в решение глобальных и региональных проблем.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
21
Калининград
21

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
17
Калининград
17

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
20
Москва
20

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…