Болгария не пригласила президента Путина на торжества по случаю национального праздника в честь освобождения от османского ига

03/03/2016
659

Причиной такого решения болгарских властей источники называют близость руководства с Турцией. Противники приглашения Путина заявляли о том, что на болгарской земле пролито больше турецкой, чем русской крови.

imageРоссия. Москва. 3 марта 2016 года. . Болгария не пригласила на национальный праздник в честь освобождения страны от османского ига, который ежегодно отмечается 3 марта, президента России Владимира Путина.

Этот факт информационному агентству Rainbow сегодня, 3 марта 2016 года, подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

– Это суверенное решение суверенной Болгарии… Мы хотим, чтобы наши болгарские партнеры действительно были свободны от любого ига и были суверенны в своих действиях и решениях настолько, чтобы они никоим образом не вредили интересам страны.

Причиной такого решения болгарских властей источники называют близость руководства с Турцией. Противники приглашения Путина заявляли о том, что на болгарской земле пролито больше турецкой, чем русской крови, сообщило информационное агентство Rainbow.

Ранее сообщалось, что правительство Болгарии выслало приглашение на торжества президенту Турции. Сегодня некоторые представители властей страны отрицали этот факт.

В 1396-1878 годах Болгария входила в состав Османской империи. Россия поддержала славянские народы в борьбе с османами и вступила в войну, вошедшую в историю как русско-турецкая война 1877-1878 годов. В Болгарии эта война именуется Освободительной.

Не пропустите

Народная артистка – о Пугачевой: «Она бросила свою душу в ад»
Москва
Москва

Народная артистка – о Пугачевой: «Она бросила свою душу в ад»

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Москва. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Москве общественники распространили ответ на свой запрос генпрокуратуры РФ о том, что…

Польша приостановила действие ДОВСЕ
Балтия
2
Балтия
2

Польша приостановила действие ДОВСЕ

Rainbow - 29/03/2024

Польша. Варшава. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве президент Польши Анджей Дуда подписал закон о приостановке действия Договора об…

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации
Калининград
9
Калининград
9

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено занятие по переводу техники на летний режим эксплуатации.Мероприятие проводилось…