АЧС атакует Восточную Европу

03/02/2020
265

Россия. Калининград. 3 февраля 2020 года. Rainbow. В Болгарии обнаружен новый случай африканской чумы свиней (АЧС) у кабана на территории государственного лесного хозяйства Хвойна, общины Чепеларе.

imageТаковы данные регионального управления безопасности пищевых продуктов в Смолян. Это первый случай АЧС в Смолянской области в этом году. Заражение было обнаружено у дикого кабана, застреленного местными охотниками. Мясо зараженного кабана будет похоронено в соответствии с предусмотренными мерами биологической безопасности. Результаты исследований образцов хряка становятся известными через несколько дней после отстрела, но в течение этого времени мясо хранится, согласно ODBH. Меры по ограничению распространения инфекции будут приняты после выдачи приказа о вспышке АЧС.

В 2019 году на территории Государственного агентства лесного хозяйства Джуны выявлено еще два случая заболевания чумой среди кабанов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 февраля 2020 года, собкору Радио Голос Балтии в управлении Россельхознадзора по Калининградской области.

Положительные образцы АЧС в селе Голямо-Крушево. По словам доктора Стояна Колева из Агентства по безопасности пищевых продуктов в Ямболе, четыре новых положительных образца на африканскую чуму свиней были зарегистрированы на земле села Голямо-Крушево в Ямболе. Свиньи были застрелены 24 января в районе села Голямо-Крушево, общины Болярово.

Это пока самая южная точка в районе, где была обнаружена африканская чума свиней. По словам доктора Колева, популяция диких свиней в регионе недостаточно сокращена, и заболевание, скорее всего, скоро достигнет южной границы с Турцией и Грецией. На данном этапе в Ямболской области нет положительных образцов заболевания у промышленных или домашних животных.

По данным срочных сообщений МЭБ, первый случай африканской чумы свиней в Венгрии зарегистрирован 20 апреля 2018 года. По данным на 29.01.2020 г. на территории Венгрии зарегистрировано 2104 очага африканской чумы свиней. Случаи выявлены среди диких кабанов столице страны – Будапеште (5), в медье Пешт (72) в Центральной Венгрии, в медье Бекеш (6) в Южной части Венгрии, в медье Боршод-Абауй-Земплен (1 048), Хевеш (759), Ноград (32), Яс-Надькун-Сольнок (69) в Северной Венгрии и в медье Сабольч-Сатмар-Берег (85) и Хайду-Бихар (28) на востоке страны.

Во всех странах источник инфекции на сегодняшний день не установлен.

Не пропустите

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро
Ленинградская область
29
Ленинградская область
29

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

Rainbow - 17/04/2024

Россия. Москва. 17 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве лидер партии "Справедливая Россия - За правду", Сергей Миронов направил запрос…

Латышские националисты потребовали уволить министра культуры за поддержку русскоязычных СМИ
Балтия
26
Балтия
26

Латышские националисты потребовали уволить министра культуры за поддержку русскоязычных СМИ

Rainbow - 17/04/2024

Латвия. Рига. 17 апреля 2024 года. Rainbow. В Латвии партия "Национальное объединение" потребовала отставки министра культуры республики Агнесе Логиной, выступившей…

В Госдуме дали решительный отпор грабительской инициативе главы АвтоВАЗа
Москва
33
Москва
33

В Госдуме дали решительный отпор грабительской инициативе главы АвтоВАЗа

Rainbow - 17/04/2024

Россия. Москва. 17 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 17 апреля 2024 года, лидер "Справедливой России - За правду"…