Фермеры Великобритании требуют усилить меры противодействия АЧС на границе

19/07/2019
364

Великобритания. Лондон. 19 июля 2019 года. В Лондоне Британская национальная ассоциация свиноводов (НПА) призвала правительство к более активным мерам в портах и ​​аэропортах, чтобы не допустить африканскую чуму свиней (АЧС) внутрь страны.

imageАссоциация хочет, чтобы власти Англии и Уэльса последовали примеру Шотландии и Северной Ирландии, где активно проводится досмотр багажа из стран с высоким уровнем риска АЧС. НПА также выступает за увеличение числа досмотровых собак: в настоящее время на всю Британию их только две.

На прошлой неделе департамент сельского хозяйства Северной Ирландии обнаружил фрагменты ДНК АЧС в колбасе, нелегально привезенной из Азии. Британский Минсельхоз тут же отреагировал, объявив о запуске информационной кампании в портах и​ аэропортах, сообщающей путешественникам о рисках, связанных с ввозом в страну мяса из пострадавших от АЧС регионов.

Однако исполнительный директор НПА Зои Дэвис заявила, что ассоциация хочет видеть более активные действия со стороны правительства, прокомментировал в Калининграде сегодня, 19 июля 2019 года, собкору Радио Голос Балтии председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) “Зеленый фронт” Олег Иванов.

“В настоящее время в Великобритании нет конкретных планов по досмотру багажа пассажиров, прибывающих из стран, пораженных АЧС. Мы также обеспокоены тем, что британские пограничные силы не воспринимают угрозу АЧС достаточно серьезно. Нужно требовать увеличения бюджета на мероприятия по противодействию, так как возможный ущерб от проникновения АЧС в британские стада будет исчисляться десятками миллионов фунтов стерлингов”, – заявила Дэвис.

Ранее правительство Великобритании подсчитало, что при “разумном наихудшем сценарии” вспышка АЧС может стоить королевству до 90 млн фунтов стерлингов по ценам 2019 года. Это включает в себя расходы промышленности в размере до 85 млн фунтов стерлингов, отражающие потерю стоимости животных в результате выбраковки, запретов на передвижение и торговых ограничений, а также расходы правительства в размере до 5 млн фунтов стерлингов на мероприятия по борьбе с болезнями.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
7
Калининград
7

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
6
Калининград
6

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
8
Москва
8

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…