Макрон критикует Германию, которая заработала на кризисе в Греции 1,3 миллиарда евро

13/07/2017
535

Германия. Берлин. Информационное агентство Rainbow. 13 июля 2017 года. Германия наживается на экономическом кризисе в Греции. Крупные немецкие компании в сговоре с греческими олигархами выкупили порт Салоники (Тессалоники), идёт процесс перехода под юрисдикцию немецких фирм объектов греческого государственного имущества.

imageДля Германии общая прибыль от участия в реализации антикризисных программ для помощи Греции достигает 1,3 млрд евро, сообщили в Берлине собкору Радио Голос Балтии в федеральном банке Германии.

Так, только по кредиту, выданному Греции в 2010 году, немцы получили на одних лишь процентах 393 млн евро. Более того, по займам, выданным Греции Европейским центральным банком (штаб-квартира – во Франкфурте-на-Майне), прибыль немецкой казны составила 952 млн евро.

Комментируя эту ситуацию, президент Франции Эмманюэль Макрон заявил информационному агентству Rainbow, что экономический дисбаланс между странами еврозоны продолжает усиливаться и Германия получает выгоду от этого, что является неправильным.

– Страны Евросоюза, у которых имеется долг, набирают еще больше финансовых обязательств, в то время как конкурентоспособные государства лишь укрепляют свои позиции, – сказал французский президент. – Германия относится к победителям – она смогла провести реформы и теперь выигрывает от дисбалансов в еврозоне. Это не идет на пользу всему Евросоюзу. Такая ситуация нездорова, потому что не может быть устойчивой, – убежден Макрон.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
16
Балтия
16

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
19
Балтия
19

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
24
Балтия
24

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…