В столице Поморья готовятся к наведению ледовых переправ

10/11/2016
233

Фото: temptrans.ruРоссия. Архангельск. 10 ноября 2016 года. В Администрации Архангельска состоялось заседание оперативной группы по мероприятиям в период ледостава. В этом году на обеспечение транспортного сообщения отдаленных территорий с центром из городского бюджета выделено 94 млн. рублей.

Напомним, что в Архангельске действуют речные линии, обеспечивающие связь островных и отдаленных территорий с «большой землей». На о. Кего, о. Хабарка и о. Бревенник в период ледохода и ледостава организованные группы граждан доставляют буксиры ледового класса. Ежегодно в межсезонье муниципалитет обеспечивает бесплатную перевозку до 170 тыс. человек, то есть более 5 тысяч горожан в сутки.

Кроме перевозки горожан, буксирные теплоходы выполняют функции дежурного судна, оставаясь в ночное время на островах для срочной перевозки больных, решения задач МВД и МЧС, обеспечения доставки продуктов и медикаментов для населения островов.

По словам начальника Гидрометцентра ФГБУ «Северное УГМС» Ирины Грищенко на прошлой неделе резко похолодало.

– Температура была значительно ниже нормы. В ночь на 7 ноября столбик термометра показывал в Архангельске 21 градус ниже нуля, – отметила Ирина Васильевна. – Завтра с проходом циклона потеплеет, пройдут осадки. В связи с погодными условиями разрыв между ледообразованием и ледоставом был очень мал – 2-4 дня. Сейчас толщина льда 5-10 см. Нарастание льда будет очень медленное, мы планируем, что к концу месяца оно достигнет необходимых норм и будет возможно обустраивать ледовые переправы.

По информации глав администраций Октябрьского, Соломбальского и Маймаксанского округов проведены все необходимые подготовительные работы для наведения пешеходных ледовых переправ.

Заместитель главы по городскому хозяйству Елена Петухова поставила задачу главам округов в период ледостава держать на постоянном контроле ситуацию на островах. Прежде всего, работу объектов жизнеобеспечения: котельных, электросетей, водопроводного хозяйства, а также следить за обеспечением доставки в магазины продуктов питания.

Не пропустите

Жители и гости Петербурга могут отправиться на водные прогулки на теплоходах
Санкт-Петербург
14
Санкт-Петербург
14

Жители и гости Петербурга могут отправиться на водные прогулки на теплоходах

Rainbow - 28/04/2024

Группа компаний «Астра Марин» открыла 27 апреля в Санкт-Петербурге 12 водных прогулочных маршрутов. В течение дня теплоходы компании совершили на…

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка
Балтия
35
Балтия
35

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка

Rainbow - 27/04/2024

Германия. Берлин. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии 18-летний Никлас Маттеи за год написал в полицию 4227 жалоб на…

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников
Калининград
39
Калининград
39

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 26 апреля начал работу сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников…