Загрузка гостиниц в Калининградской области стала самой высокой в стране

20/10/2023
188

Россия. Калининград. 20 октября 2023 года. Rainbow. В СЗФО в августе–сентябре 2023 года рост потребительской активности продолжился.

imageОжидания предприятий сферы услуг относительно спроса улучшились. Дополнительную поддержку спросу оказывало увеличение турпотока в макрорегион. Об этом говорится в новом выпуске доклада Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ».

«Средняя загрузка гостиничного фонда в Калининградской области с января по август 2023 года выросла и стала самой высокой в стране. Количество туристов в Калининградской области опередило доковидные показатели», – прокомментировал в Калининграде ИА Rainbow управляющий отделением Калининград Банка России Евгений Малый.

По его словам, в целом в августе–сентябре 2023 года в большинстве отраслей российской экономики наблюдался подъем благодаря увеличению внутреннего спроса. Предприятия машиностроения на Северо-Западе отмечали высокий уровень текущей обеспеченности заказами и сообщали о позитивных ожиданиях относительно выпуска.

Загрузка производственных мощностей предприятий судостроения в макрорегионе превышала общероссийский уровень. В отрасли растет уровень локализации производства. Так, калининградское предприятие выпустило пассажирское судно для речного туризма, собранное в основном из комплектующих российского производства.

Кроме анализа широкого спектра статистики и мнений аналитиков при подготовке доклада «Региональная экономика» эксперты Банка России учитывают данные опроса предприятий – в октябре в нем приняли участие более 14 тысяч предприятий, в том числе 222 организации из Калининградской области. Данные, полученные в ходе мониторинга предприятий.

Не пропустите

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка
Балтия
13
Балтия
13

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка

Rainbow - 27/04/2024

Германия. Берлин. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии 18-летний Никлас Маттеи за год написал в полицию 4227 жалоб на…

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников
Калининград
15
Калининград
15

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 26 апреля начал работу сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников…

Память советских воинов почтили в польском Бранёво
Балтия
18
Балтия
18

Память советских воинов почтили в польском Бранёво

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше сегодня, 27 апреля 2024 года, посол Российской Федерации Сергей Андреев и…