В Архангельской области за год в 17 многоквартирных домов переселят 3379 человек из аварийного жилья

01/11/2022
351

Россия. Архангельск. 1 ноября 2022 года. Rainbow. В Архангельске ввели в эксплуатацию четыре многоквартирных дома, в которые в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» из аварийного жилищного фонда переедут 1396 человек.

imageТем самым в Архангельской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» реализуются мероприятия, направленные на выполнение ускоренными темпами программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Как сообщили собкору Вестника СЗФО в Фонде содействия реформированию ЖКХ, в Архангельске застройщиком получено разрешение на ввод в эксплуатацию четырех 9-этажных домов, в которых будут предоставлены жилые помещения участникам программы переселения.

– Продолжаем расселение аварийного жилья. В Архангельске по нацпроекту «Жилье и городская среда» построили еще четыре многоквартирных дома – два на Ленинградском проспекте и два – на улице Воронина, рядом с недавно построенным физкультурно-оздоровительным комплексом. В этих домах расположена 441 квартира, новоселье здесь отметят почти 1400 человек, – прокомментировал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

По информации Министерства строительства и архитектуры региона, планируется, что до конца текущего года в две новостройки на Ленинградском проспекте переедут 629 человек из аварийного жилищного фонда общей площадью 10,57 тысячи квадратных метров.

В два новых многоквартирных дома, расположенных на улице Воронина, переселят 767 граждан. Реализация программных мероприятий позволит ликвидировать 13 тысячи квадратных метров непригодного для проживания жилья.

Как сообщили в министерстве строительства и архитектуры Архангельской области, всего в 2022 году в регионе предусмотрено ввести в эксплуатацию 17 многоквартирных домов для переселения 3379 человек из аварийного жилья общей площадью 56,7 тысячи квадратных метров. В том числе в городе Архангельске новоселами должны стать 2311 граждан.

За ходом строительства социально значимых объектов осуществляется строгий контроль. Гражданам жилье предоставляется с чистовой отделкой, на придомовой территории выполняются работы по благоустройству.

Всего в Архангельской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» предусмотрено обеспечить новыми квартирами 27 тысяч граждан и расселить 470,33 тысячи квадратных метров аварийного жилищного фонда. Согласно оперативной отчетности региона, с 2019 года по действующей программе, в том числе в рамках мероприятий, выполненных за счет средств субъекта РФ, переселены 9 тысяч человек из непригодного для проживания жилья площадью 161,35 тысячи квадратных метров.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
20
Калининград
20

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
16
Калининград
16

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
19
Москва
19

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…