В Архангельске состоялся молебен в честь принесения Главной иконы ВС России «Спас Нерукотворный»

19/02/2020
412

Россия. Архангельск. 19 февраля 2020 года. Rainbow. В Архангельске в Свято-Илиинском кафедральном соборе сегодня, 19 февраля 2020 года, прошёл благодарственный молебен в честь принесения Главной иконы Вооруженных Сил Российской Федерации «Спас Нерукотворный».

imageСвятыня доставлена самолётом объединения ВВС и ПВО Северного флота с аэродрома Североморск-1 на аэродром Талаги и выставлена в соборе.

Поклониться иконе прибыли прихожане и православные военнослужащие Беломорской военно-морской базы и Архангельского военного гарнизона Северного флота.

В Архангельске образ Спасителя пробудет несколько дней. За это время к иконе и ковчегу с мощами святых небесных покровителей Российского воинства смогут прикоснуться все желающие. В преддверии Дня защитника Отечества «Спас Нерукотворный» и ковчег с мощами будет передан в Западный военный округ, прокомментировали в Архангельске сегодня, 19 февраля 2020 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе Северного флота.

«Спас Нерукотворный» с ковчегом, где находятся мощи апостолов Петра и Андрея, святителя Николая Чудотворца, святых великомучеников Пантелеимона Целителя и Георгия Победоносца, великомученицы Варвары, преподобного Сергия Радонежского и святого праведного Федора Ушакова, были привезены на Северный флот накануне Крещения. Реликвии были доставлены военно-транспортной авиацией с Дальнего Востока.

21 января состоялся первый на Кольской земле молебен в честь принесения иконы. Он прошёл в Свято-Андреевском Морском Кафедральном соборе с участием командующего Северным флотом Героя России вице-адмирала Александра Моисеева и других должностных лиц из числа командования флота и руководства Мурманской области.

Затем православная святыня была выставлена в мурманском Храме Спас-на Водах. В течение недели, до 7 февраля, икона находилась в исторической базе Северного флота – городе воинской славы Полярном, а затем в Гаждиево и в Трифонов-Печенгском монастыре.

После пребывания на Северном флоте реликвии будут переданы на территорию Западного военного округа.

Главная икона ВС РФ начала свой путь из города-героя Севастополя. К ней прикоснулись верующие в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Волгограде, Ставрополе, Краснодаре, Владикавказе, Астрахани, Челябинске, Екатеринбурге, Белогорске, Хабаровске, Владивостоке. После Северного флота святыню передадут в Западный военный округ. Планируется, что икона побывает в 120 городах, посетит более 150 храмов, 300 соединений и воинских частей, преодолев расстояние более чем 57 000 километров.

Икона «Спас Нерукотворный» будет размещена в Главном храме Вооружённых Сил Российской Федерации. Он возводится на добровольные пожертвования к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в военно-патриотическом парке «Патриот».

Не пропустите

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации
Калининград
6
Калининград
6

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено занятие по переводу техники на летний режим эксплуатации.Мероприятие проводилось…

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов
Санкт-Петербург
5
Санкт-Петербург
5

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в…

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
9
СЗФО
9

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…