«Цифровой прорыв» – в Архангельске

01/07/2019
375

Россия. Архангельск. 1 июля 2019 года. В Архангельске подвели итоги регионального этапа крупнейшего всероссийского конкурса «Цифровой прорыв».

Полуфинал прошел в минувшие выходные, 29-30 июня, в Северном (Арктическом) федеральном университете. Приняли участие специалисты в сфере программирования, дизайна и управления проектами.

imageБолее трехсот человек из Архангельской области и Республики Коми подали заявки на участие в конкурсе «Цифровой прорыв». вместе с Архангельском региональный этап проходил еще в четырех городах России – Самаре, Ульяновске, Красноярске и Ставрополе.

В течение 36 часов непрерывного хакатона команды работали над прототипами цифровых продуктов в трех номинациях – «Образование и наука», «Государственное управление», «Транспорт и логистика». Участники создавали по-настоящему прорывные технологические решения. Задания для конкурсантов определялись стратегическими направлениями внутренней политики России.

Как пояснил министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев, в ближайшие годы информационные технологии будут внедряться во все сферы жизни.

— Развитие национального проекта «Цифровая экономика» – одно из приоритетных направлений, которое требует особого внимания со стороны государства и частных компаний. Для его реализации задействованы административные и финансовые ресурсы, но самое главное – это люди, которые будут двигать цифровую экономику. Очень важно уже сейчас наращивать кадровый потенциал в сфере IT. Это позволит российским компаниям составить конкуренцию зарубежным, – резюмировал он.

В работе жюри принимали участие представители правительства Архангельской области, подведомственных учреждений, САФУ и бизнеса, прокомментировали собкору Вестника СЗФО в Архангельске в министерство связи и информационных технологий Архангельской области.

По итогам конкурса в финал вышло девять команд, из них шесть – от Архангельской области.

— Команды из Архангельска показали себя настоящими профессионалами, которые могут в режиме нон-стоп работать над сложными задачами. Я считаю, что за эти два дня они стали настоящими героями – участники показали блестящие результаты, создав прототипы, которые уже завтра смогут изменить нашу реальность. Особую благодарность выражаю победителям и желаю им достойно побороться в финале за звание самой инновационной команды России, – прокомментировал Олег Мансуров, руководитель конкурса «Цифровой прорыв».

— Мы ежегодно выпускаем сотни студентов технических специальностей, которые еще во время учебы открывали бизнес или создавали интересные студенческие проекты. Желаю всем участником в финале конкурса раскрыть все свои возможности по-максимуму, – прокомментировала в Архангельске проректор по образовательной деятельности САФУ Людмила Морозова.

Финал конкурса состоится в сентябре 2019 года в Республике Татарстан. В нем примут участие команды-финалисты регионального этапа, который проходит в 40 городах России с 8 июня по 28 июля в формате хакатонов – соревновательных мероприятий.

По результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500000 рублей, а также получить грант от Фонда содействия инновациям на развитие своего проекта. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам.

Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66474 заявки из всех регионов России.

20 мая завершился этап онлайн-тестирования конкурса, всего к тестированию были допущены 37566 зарегистрированных участников. 19203 человека подтвердили свои компетенции, пройдя 132577 тестов. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ.

Не пропустите

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
СЗФО

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
29
Балтия
29

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
33
Балтия
33

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…