В Мурманской области ликвидированы свалки вдоль трассы «Кола»

07/06/2019
418

Россия. Мурманск. 7 июня 2019 года. В Мурманске после обращения активистов ОНФ к врио губернатора Мурманской области свалки вдоль трассы Р-21 «Кола» ликвидированы в течение нескольких часов.

Ранее общественники призвали власти региона принять меры по очистке от мусора территории обочин дороги федерального значения в Кандалакшском районе – на участке от Кандалакши до поселка Зеленоборский.

1140 после без датКак пояснили представителям ОНФ в областном филиале ФКУ «Упрдор «Кола»», ответственного за проинспектированные общественниками объекты, контейнеры установлены на территории так называемых площадок отдыха водителей. Вблизи них находятся многочисленные садово-огороднические некоммерческие товарищества (СОНТ), члены которых и вывозят туда отходы. С наступлением весенне-летнего сезона ситуация резко усугубляется.

«По сведениям дорожной организации, обслуживающей участок трассы Р-21 «Кола», мусор в больших мешках, а то и в обычных пакетах, а также старая мебель, двери, оконные рамы выбрасываются членами СОНТ ежедневно. В итоге в свалку превращается территория возле мусорных баков, установленных исключительно для уборки мелких отходов непосредственно за участниками дорожного движения, следующими по автодороге в транзитном сообщении», – прокомментировал в Мурманске собкору Вестника СЗФО член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Максим Сахневич.

После сигнала общественников и последовавших за ним поручений врио главы региона свалки на участке от Кандалакши до поселка Зеленоборский ликвидированы.

Также министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области сообщило о принятии решения об изменении цикличности и времени уборки мусора с площадок отдыха водителей. Всем подрядным организациям, ответственным за содержание региональной сети автодорог, дано поручение в срок до 11 июня 2019 г. привести в должный вид все такие стоянки: покрасить, установить или заменить контейнеры и урны, очистить территорию и полосу отвода площадок от мусора и грязи, устранить дефекты в покрытии.

«Решать проблемы в ручном режиме, к сожалению, приходится довольно часто. Но я считаю абсолютно неправильным, когда ситуация сдвигается с мертвой точки только после вмешательства непосредственного руководства региона. Отрадно видеть, что в этом случае удалось добиться не только вывоза отходов, но и принятия конкретных решений, которые позволят в дальнейшем таких проблем избежать. В частности, в настоящее время Минприроды с ФКУ «Упрдор «Кола»» прорабатывается вопрос по обеспечению на федеральной автодороге Р-21 «Кола» системной и качественной уборки и вывоза мусора с площадок отдыха, а также обновлению и увеличению контейнерного парка», – добавил г-н Сахневич.

Не пропустите

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
1
СЗФО
1

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
30
Балтия
30

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
34
Балтия
34

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…