Эксперты оценили развитие офтальмологической службы в Архангельской области

27/05/2019
252

Россия. Архангельск. 27 мая 2019 года. В Архангельске завершилась десятая научно-практическая конференция ведущих врачей-офтальмологов из Москвы и Северо-Западного региона России.

На пленарных заседаниях и в живом диалоге специалисты обсудили передовые методики лечения и профилактики болезней глаз.

imageВпервые в этом году вместе с врачами участие в конференции принимали медицинские сёстры офтальмологического профиля.

Среди ряда вопросов лечения и профилактики болезней глаз особое внимание на форуме было уделено глаукоме. Это заболевание сложно диагностировать на ранней стадии, но без своевременного и правильного лечения оно приводит к инвалидности человека, полной потере зрения. Глаукома стала общемировой проблемой, прокомментировали в Архангельске собкору Вестника СЗФО в министерстве здравоохранения Архангельской области.

Методист отдела контроля качества и безопасности медицинской деятельности Архангельской клинической офтальмологической больницы Борис Фёдоров в своем докладе рассказал об одном из эффективных инструментов для изучения глаукомы – региональном регистре больных, который ведется в клинике с 2015 года и охватывает 28 больниц и поликлиник Архангельской области.

— С этого года регистр дополнился ведомственными лечебными учреждениями. Постоянный мониторинг и отслеживание состояния больных глаукомой позволяют оценивать эффективность различных методик лечения, вырабатывать рекомендации по лечению и применению медицинских препаратов, – пояснил Борис Федоров.

По мнению врача-офтальмолога, профессора из Москвы Лусине Арутюнян, такой регистр, несомненно, помогает для ранней диагностики глаукомы.

— За последние десять лет появилась большая группа препаратов, дающая эффективное снижение внутриглазного давления, что является причиной развития глаукомы. Но, к сожалению, до сих пор не существует препаратов, которые можно было бы применять в целях профилактики. На сегодняшний день самое эффективное средство – это как минимум один раз в год посещать офтальмолога и проходить объёмные диагностические тесты, – отметила Лусине Арутюнян.

За два дня работы конференции врачи-офтальмологи и медицинские сёстры обсудили порядка тридцати докладов ведущих специалистов Москвы, Санкт-Петербурга и Архангельской области, обменялись практическим опытом и вместе выработали пути решения многих проблем.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
28
Балтия
28

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
27
Балтия
27

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
30

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…