В Карелии создадут 2376 дополнительных мест в детсадах

09/04/2019
372

Карелия. Петрозаводск. 9 апреля 2019 года. В Карелии до конца 2021 года планируется создать 2376 дополнительных мест в детских садах.

На эти цели предусмотрено 1 млрд 600 млн рублей.

imageНа заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия заместитель премьер-министра Карелии по социальным вопросам Лариса Подсадник проинформировала о работе по развитию в регионе сферы образования.

Сегодня в республике обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В рамках федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия до 2020 года» планируется построить 3 детских сада: на 110 мест в поселке Ляскеля Питкярантского района, на 200 мест в поселке Ильинский Олонецкого района, на 280 мест – в Петрозаводске. Работа в этом направлении продолжится и в рамках национального проекта «Демография». До конца 2021 года в Карелии планируется открыть 2 376 дополнительных мест дошкольного образования, прокомментировали в Петрозаводске собкору Вестника СЗФО в правительстве Карелии.

Много делается для создания современных и комфортных условий в школах. В прошлом году открылась новое образовательное учреждение в пос. Ледмозеро Муезерского района на 330 мест. На очереди строительство еще двух школ – в Петрозаводске и Кеми. Они должны принять учеников в 2021 году. Кроме того, запланировано возведение школы в поселке Деревянка и коррекционной школы-интерната для детей-инвалидов в карельской столице. Как отметила Лариса Подсадник, республика надеется на поддержку федерального центра и при строительстве школ в Сортавале, Медвежьегорске и поселке Салми.

Как заявлено, большое внимание уделяется вопросам обновления парка школьных автобусов. В последние годы их поступило 59. В адрес правительства России направлена заявка на поставку еще 31 школьного автобуса.

Для дальнейшего развития дополнительного образования – а им сегодня охвачено 75% детей – Карелия получила средства на создание регионального и муниципальных модельных центров допобразования.

Лариса Подсадник также обратила внимание на необходимость решения задачи по обеспечению отдыха и оздоровления детей. Карелия имеет прекрасные условия для развития детского отдыха и туризма, но количество загородных стационарных организаций для юных жителей сокращается. Вице-премьер предложила разработать федеральную целевую программу по поддержке этого направления.

Не пропустите

В Калининграде возникли проблемы с приёмом 2,2 тысячи голов норок из Польши
Балтия
Балтия

В Калининграде возникли проблемы с приёмом 2,2 тысячи голов норок из Польши

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Калининград. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Калининградской области Россельхознадзор выявил нарушение при ввозе в этот регион 2200 голов…

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине
Балтия
1
Балтия
1

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

Rainbow - 28/03/2024

Германия. Берлин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ…

Работодатели изменили условия работы и требования к соискателям
Калининград
2
Калининград
2

Работодатели изменили условия работы и требования к соискателям

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Калининград. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Калининградской области бизнес меняет требования и условия работы для кандидатов на трудоустройство.В…