«В России и Архангельской области стали чаще устраивать детей-сирот в семьи»

21/03/2019
648

Россия. Архангельск. 21 марта 2019 года. В России ежегодно выявляется 50 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при этом 60 тысяч детей обретают новые семьи.

imageВпервые достигнута такая значительная динамика в вопросах устройства детей в семьи. Об этом в Архангельске заявила заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Синюгина на окружном совещании руководителей детских домов, школ-интернатов и органов государственной власти.

Совещание в Архангельске собрало более 150 участников: представителей федеральных, региональных и муниципальных органов власти, Государственной Думы РФ, уполномоченных по правам ребенка Северо-Западного федерального округа, руководителей и специалистов организаций для детей –сирот, органов опеки и попечительства, экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской, Вологодской (Вологда), Ленинградской (Санкт-Петербург), Мурманской (Мурманск), Калининградской (Калининград), Новгородской (Великий Новгоро), Псковской областей (Псков), Республик Коми (Сыктывкар) и Карелия (Петрозаводск), Ненецкого автономного округа (Нарьян-Мар).

Совещание посвящено анализу реализации постановления Правительства Российской Федерации №481, направленного на улучшение содержания детей в детских домах и интернатах, устройство их в семьи, социальную адаптацию и дальнейшее трудоустройство выпускников детдомов.

В постановлении закреплены ключевые требования, в соответствии с которыми детский дом является временной мерой для детей с последующим устройством в семьи, а условия пребывания в нём должны быть приближены к семейным, прокомментировали в Архангельске собкору Вестника СЗФО в правительстве Архангельской области.

Как подчеркнула Татьяна Синюгина, с момента принятия постановления Правительства РФ в 2015 году на федеральном и региональном уровнях была проделана огромная работа.

— Результат впечатляющий. Мы впервые изменили подход и задали государственные рамки того, каким должен быть детский дом. Многое сделано на уровне регионов и учреждений, чтобы создать в них домашние условия для ребят, которые бы позволили им стать успешными, социализированными, найти в дальнейшем работу и обрести семью, – отметила Татьяна Синюгина.

По словам заместителя Министра просвещения РФ, сейчас стоят новые задачи, направленные на улучшение качества жизни и интеграции в общество воспитанников детских домов. В частности, ставится вопрос о том, чтобы не разделять братьев и сестер независимо от возраста и состояния здоровья, не допустить смены учреждений для ребенка, а создать условия для комфортного существования в одном детском доме.

— У нас не должно остаться школ-интернатов, должны быть детские дома, из которых ребенок ходит в детский сад или школу, посещает учреждения допобразования, живет нормальной жизнью, как и любой другой ребенок в нашей стране, – пояснила Татьяна Синюгина.

В Архангельской области в 29 организациях для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в настоящее время находится 939 детей.

– Какими бы классными ни были детские дома, они должны быть для ребенка временными, потому что его должны готовить для устройства в семью. Радует то, что количество устроенных в семьи детей в регионе постоянно растет и составляет ежегодно 70 процентов, что основная масса детей уже находится в семьях. В 2018 году новые семьи обрели 585 детей, – сообщил заместитель председателя правительства Архангельской области Артем Вахрушев.

Сокращение количества детей-сирот в Архангельской области привело к реорганизации и закрытию ряда детских домов, ведется активная работа, направленная на устройство детей в семьи, социальную адаптацию будущих выпускников и постинтернатное сопровождение.

— В учреждениях внедряется система, близкая к семейной форме, открыты восемь социальных квартир, где ребята, которым скоро исполнится 18 лет, погружаются в самостоятельную жизнь: закупают продукты, готовят и так далее, – рассказал министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов.

На совещании были затронуты и проблемные вопросы, в том числе возврата детей из приемных семей, семейного устройства детей старшего возраста, с инвалидностью, братьев и сестер, выполнения алиментных обязательств, обеспечения жильем детей-сирот и другие темы.

— Тема детей нас очень волнует законодательно, и мы настроены многое изменить в лучшую сторону, нам в помощь – инициированная Президентом программа «Десятилетие детства», которая регулирует все эти вопросы, – рассказала заместитель председателя Комитета по вопросам женщин, семьи и детей Государственной Думы РФ Елена Вторыгина.

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
16
СЗФО
16

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
157
Калининград
157

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
155
Калининград
155

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…