В Новгородской области началось обучение людей предпенсионного возраста по международным стандартам WorldSkills

20/03/2019
428

Россия. Великий Новгород. 20 марта 2019 года. В Великом Новгороде – в Новгородском строительном колледже – 19 марта стартовали занятия по специальной программе профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста по международным стандартам WorldSkills.

imageВ этом учебном заведении им доступны компетенции «Администрирование отеля», «Организация экскурсий» и «Облицовка плиткой».

С экспертами проекта встретилась первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина.

«Сегодня людям предпенсионного возраста крайне актуально получить возможность освоить профессии по мировым стандартам. Для нашего региона, в котором пожилых больше 30 процентов, причём вполне активных, такой проект очень актуален. Профильные министры, руководители колледжей и предприятий в первую очередь заинтересованы в том, чтобы люди имели возможность овладеть современными навыками. Наши педагоги также будут вовлечены в процесс обучения в свободное от основной занятости время. Надеюсь, новгородцам это понравится. А мы их не подведём», – сказала Вероника Минина.

«Союз «Молодые профессионалы» помогает пожилым людям не бояться нового дела и продолжать жить интересно. Например, компетенция «Администрирование отеля» любопытна тем, что позволяет открыть своё дело, быть индивидуальным предпринимателем. Мы научим общаться с клиентами, предлагать и продвигать услугу, подготовим с точки зрения юридической базы. Важно, чтобы люди понимали, что этот проект – хорошая перспектива, невзирая на возраст», – подчеркнула педагог строительного колледжа, эксперт программы Галина Мозжерина.

Программа реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В пилотном этапе принимают участие девять городов из семи регионов России: Казань, Великий Новгород, Боровичи, Тюмень, Тобольск, Реутов, Екатеринбург, Томск и Москва, прокомментировали в Великом Новгороде собкору Вестника СЗФО в правительстве Новгородской области.

Для реализации проекта отбираются лучшие образовательные площадки, уже включенные в инфраструктуру WorldSkills и имеющие опыт успешной подготовки мастеров производственного обучения и экспертов демонстрационного экзамена, в том числе по программам опережающей подготовки кадров.

До 29 мая 2019 года в регионе смогут освоить новые профессии 60 новгородцев.

Приём на бесплатное обучение продолжается.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
Россия

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
5
Балтия
5

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
13
СЗФО
13

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…