Центр социальных инноваций – в столице Поморья

28/01/2019
231

Россия. Архангельск. 28 января 2019 года. В Архангельске создан центр социальных инноваций.

imageЦентр располагается в Музее художественного освоения Арктики имени А. А. Борисова и начнет свою деятельность с открытия выставки «Дополняя реальность».

В 2018 году государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» вошло в число победителей конкурса благотворительного фонда на создание центров социальных инноваций в сфере культуры.

Задача такого центра – объединить активных людей, оказывать консультационную, методическую поддержку специалистам из сферы культуры для создания новых проектов.

Выставка «Дополняя реальность» – это городское исследование истории кинотеатра «Север» («Эдисон»). Его авторы – студенты 4-го курса «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере» Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ.

Объектом показа выбран кинотеатр «Север», воспоминания о котором еще живы в памяти архангелогородцев старшего поколения, прокомментировали в Архангельске собкору Вестника СЗФО в министерстве культуры Архангельской области.

Кинотеатр «Север» («Эдисон») является объектом культурного наследия, памятником истории и культуры, частью уникального ансамбля усадьбы Шингаревых-Плотниковых, и ждет завершения реставрационных работ.

Пользуясь документами Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова, государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» и государственного архива Архангельской области, студенты создали платформу для возведения здания в памяти горожан.

Воспоминания, передающиеся от одного поколения к другому, дали возможность больше узнать о том, как проходила жизнь внутри кинотеатра в разные времена, какой ряд занимали дети на утренних и дневных сеансах, как киножурнал «Новости дня» захватывал дух сообщениями об удачах на фронте и о многом другом.

Все меньше людей знают и помнят о кинотеатре «Север». Задача исследователей состояла в том, чтобы поддержать связь поколений и показать культурную ценность этого памятника для города и горожан.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
39
Калининград
39

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
33
Калининград
33

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
37
Москва
37

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…