В Архангельске у поклонников игры в снежки появилась тренировочная база

20/11/2018
231

Россия. Архангельск. 20 ноября 2018 года.  В Архангельске при поддержке областного центра спортивной подготовки «Водник» для поклонников игры юкигассен организована тренировочная база – на стадионе «Труд».

Тimageам они смогут два раза в неделю оттачивать навыки и хранить необходимое для игры оборудование.

Игра «юкигассен» (в переводе с японского – снежная битва) – командная игра в снежки по правилам появилась в Японии в 1987 году. Она получила широкое распространение в Канаде, США, Австралии, Норвегии, Финляндии, Швеции и Голландии, прокомментировали собкору Вестника СЗФО в Архангельске в правительстве Архангельской области.

В России игра практикуется, в основном, в двух городах – Архангельске и Мурманске. Это связано с тем, что юкигассен из Японии проник в Россию через нашего соседа – Норвегию.

Главным оружием участников игры являлся снежок, а если снег отсутствует, то его имитирует мешочек с наполнителем. По правилам игры участники должны выбить из импровизированной крепости всех членов команды соперника или захватить их флаг.

Поклонников юкигассен в столице Поморья становится с каждым годом всё больше. Северяне проводят турниры практически каждый месяц, а в марте 2018 года архангельская команда «1337» приняла участие в соревнованиях в городе-побратиме Архангельска – Вардё (Норвегия). Соперниками архангелогородцев стали дружины из Норвегии, Финляндии и России. Поморская команда завоевала тогда победный кубок.

Намереваются архангелогородцы принять участие в международном турнире и в новом году, однако до сегодняшнего дня у поклонников снежной битвы не было тренировочной базы. За помощью они обратились в региональный центр спортивной подготовки «Водник».

– Мы выступаем за развитие как традиционных видов спорта, так и различных молодёжных спортивных активностей. Пусть лучше молодёжь играет в снежки на свежем воздухе, чем сидит дома за компьютерами. Сейчас в тренде молодой человек в спортивном костюме, на стадионе, подтянутый, красивый и здоровый, – отметил директор регионального центра спортивной подготовки «Водник» Роман Клобуков.

Напомним, поддержка молодёжных спортивных субкультур и их развитие стало одной из главных тем состоявшегося в этом году в устьянской «Малиновке» юбилейного форума «Команда 29».

С появлением своей тренировочной базы будет расти и количество поклонников игры, а также их мастерство.

Весь декабрь северяне будут проводить турниры. Ближайший состоится 1 декабря в рамках программы форума социально активной молодёжи «Молодёжь в действии». А открытый чемпионат Архангельска, по традиции, пройдёт в начале января.

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
39
СЗФО
39

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
176
Калининград
176

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
175
Калининград
175

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…