В Архангельске открылся межрегиональный фольклорный фестиваль-конкурс

26/10/2018
259

Россия. Архангельск. 26 октября 2018 года.  В Архангельске стартовал старейший в России конкурс народного творчества.

imageЗа звание победителя вступили в творческое состязание 20 фольклорных коллективов из Архангельской и Вологодской областей

С 26 по 28 октября под эгидой Государственного академического Северного русского народного хора проходит XVI межрегиональный фольклорный фестиваль-конкурс имени А. Я. Колотиловой.

Сегодня, 26 октября 2018 года, в столице Поморья состоялось торжественное открытие фестиваля. Это старейший в России конкурс, посвящённый народному творчеству: он ведёт свою историю с 1975 года, прокомментировали собкору Вестника СЗФО в Архангельске в правительстве Архангельской области.

В приветственном адресе министра культуры РФ Владимира Мединского говорится:

«Поздравляю с открытием XVI Межрегионального фольклорного фестиваля-конкурса имени Антонины Яковлевны Колотиловой. Очень важно, что из года в год он объединяет десятки любительских фольклорных коллективов, способствуя сохранению неповторимых песенных традиций Русского Севера. Выражаю искреннюю благодарность организаторам смотра, а его участникам и гостям желаю успехов, ярких дружеских встреч, новых свершений и всего самого доброго!»

В смотре примут участие 20 фольклорных коллективов из Архангельской и Вологодской областей.

Также в программе фестиваля – мастер-класс по вокалу профессора РАМ имени Гнесиных, художественного руководителя Северного хора, заслуженной артистки РФ Светланы Игнатьевой, мастер-класс по народному танцу главного балетмейстера Северного хора Александра Селиванова, репетиция для участников проекта «Музыкантский взвод Бессмертного полка».

К зрителям, участникам, организаторам фестиваля с приветствием обратилась министр культуры Архангельской области Вероника Яничек:

– В этом году темой фестиваля выбран обрядовый фольклор осенне-зимнего цикла народного календаря. Это та часть фольклора, которая помогает людям труда восстановить силы, сберечь природную, жизненную энергию во имя её возрождения, во имя будущих свершений. И я искренне желаю всем участникам и зрителям погрузиться в атмосферу русской песни, чтобы каждый ощущал свою сопричастность родному краю, его культурным истокам, богатейшему наследию Севера!

Председатель жюри фестиваля-конкурса имени А.Я. Колотиловой – Галина Марахтанова, референт отдела народного творчества и изобразительного искусства департамента государственной поддержки искусства и народного творчества министерства культуры РФ.

Нововведение фестиваля – концертные мастерские, в рамках которых члены жюри будут делиться с творческими коллективами традиционными и инновационными приемами использования народного творчества в концертных программах. Так, архангельская группа Moon Far Away планирует представить совместный номер с одним из коллективов-участников фестиваля.

Как отмечают организаторы, впервые на фестиваль приехала большая группа руководителей народных хоров из Ленинградской области.

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
26
Балтия
26

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
28
Балтия
28

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
36
Москва
36

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…