Псковская область вызвала интерес у немецкого бизнеса

04/09/2018
238

Россия. Псков. 4 сентября 2018 года.  В Псковскую область в инвестициях заинитересованы 30 компаний, входящих в Российско-Германскую внешнеторговую палату.

Об этом собкору в Пскове сегодня, 4 сентября 2018 года, сообщил директор по региональным вопросам ВТорговой палате Сергей Быков.

image«Внутри палаты мы рассматриваем различные российские регионы, знакомимся с их потенциалом, наличием иностранного бизнеса, в том числе немецкого. Мои коллеги в филиале Северо-Запад предложили в качестве одного из регионов для посещения Псковскую область. К моей радости очень многие компании отозвались на наше предложение, поэтому мы с большим удовольствием приехали к вам, чтобы показать потенциал вашего региона и помочь нашим компаниям найти партнеров и клиентов», — рассказал Сергей Быков.

В качестве плюсов он назвал территориальное расположение (область граничит сразу с тремя государствами и находится вблизи Москвы и Санкт-Петербурга) и наличие особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино».

Сегодня же делегация Российско-Германской внешнеторговой палаты в рамках рабочего визита в Псковскую область ознакомилась с инвестиционным потенциалом региона.

Гостей поприветствовал руководитель аппарата администрации региона Денис Гуляев. Он рассказал, что основным преимуществом Псковской области является географическое положение: она граничит сразу с тремя государствами (Латвия, Эстония, Беларусь) и расположена вблизи крупных агломераций России (Санкт-Петербург и Москва). «В совокупности с развитой инфраструктурой это открывает большие возможности для развития различных отраслей экономики. К тому же за последние несколько лет в регионе созданы благоприятные условия для ведения бизнеса: снижены административные барьеры, а сопровождение стратегически важных проектов региональные власти осуществляют в „ручном режиме“», — подчеркнул Денис Гуляев.

Подробнее об инвестиционном потенциале Псковской области рассказал директор агентства инвестиционного развития Юрий Подобед. По его словам, за последние пять лет валовой региональный продукт приобрел положительную динамику, в его структуру входят различные отрасли от пищевой промышленности до машиностроения. Всего на территории региона работает около 220 крупных предприятий.

Ввиду близости к Евросоюзу в Псковской области хорошо развиты внешнеэкономические связи. Так, в регионе ведут свою деятельность порядка 140 предприятий с иностранным капиталом, а в рамках реализации программ международного сотрудничества за последние годы в регион привлечено порядка 14 млн евро.

Юрий Подобед также отметил, что власти Псковской области уделяют особое внимание развитию транспортной инфраструктуры. Благодаря целенаправленной работе врио Губернатора Михаила Ведерникова с октября этого года будут возобновлены авиаперевозки по маршруту «Псков — Москва». Кроме того, в прошлом месяце было запущено ежедневное скоростное железнодорожное сообщение между Псковом и Санкт-Петербургом.

Отдельное внимание директор АИР уделил сфере туризма. В регионе создан и активно работает туристско-рекреационный кластер «Псковский», в рамках которого уже реализовано 16 инвестиционных проектов и привлечено 65 млн евро из внебюджетных источников. Вторым этапом развития станет создание ТРК «Духовные истоки». Первые работы начнутся уже в следующем году в Печорском районе и Пскове. Всего на сопровождении Агентства находится 83 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций 1,6 млрд евро.

Делегации Российско-Германской внешнеторговой палаты также презентовали возможности единственной на Северо-Западе особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино». На сегодняшний день на площадке создана необходимая инженерная, транспортная и деловая инфраструктура для создания производств, а инвесторы могут реализовать свои проекты, пользуясь налоговыми льготами. Резидентами «Моглино» уже стали 11 компаний с общим объемом инвестиций порядка 18 млрд рублей.

Российско-Германская внешнеторговая палата является крупнейшей бизнес-ассоциацией в России и объединяет 814 компаний. Специалисты осуществляют консультирование, информирование, поддержку и сопровождение немецких и российских компаний, начиная с выхода на рынок и заканчивая учреждением компании и повседневными вопросами деловой жизни, оказывают содействие развитию двухсторонних экономических отношений между Россией и Германией.

Не пропустите

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
1
Балтия
1

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
5
Балтия
5

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов
Балтия
5
Балтия
5

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве заместитель главы МВД и администрации Польши Мачей Душчык заявил, что украинские беженцы…