В Калининград и Новгород вернулись вывезенные во время войны книги

30/05/2018
528

Россия. Калининград. 30 мая 2018 года. В Калининграде 29 мая состоялось VII заседание Германо-Российского библиотечного диалога.

imageГлавной площадкой форума стал музей «Фридландские ворота». Тема обсуждения: «Культурное наследие и новые технологии».

В мероприятии приняли участие руководители и научные сотрудники ведущих российских и немецких библиотек и музеев. Участниками конференции стали представители Калининградской областной научной библиотеки.

Одним из ключевых событий встречи стала церемония возвращения в Россию раритетных книг, вывезенных с территории Советского Союза во время Великой Отечественной войны. В частности, бесценный дар получила генеральный директор Новгородского государственного объединённого музея заповедника (Великий Новгород) Наталья Григорьева – семь книг 18-го века, самой ранней из которых является “Минея Служебная” 1713 года. А также – директор музея «Фридландские ворота» Андрей Ярцев: в Калининград вернулась книга с выступлениями Отто фон Бисмарка, изданная в 1867 году и хранившаяся когда-то в городской библиотеке Кёнигсберга, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 30 мая 2018 года, в Областной научной библиотеке.

image«Мы чувствуем ответственность за то, что культурные памятники вывезены из российских музеев и библиотек, и теперь возвращаем их домой. На книжных страницах стоят штампы городов, в которых находились эти культурные ценности», – прокомментировали в Калининграде представители ФРГ, принимающие участие в Германо-Российском библиотечном диалоге. Генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино, сопредседатель форума Вадим Дуда от лица библиотечного и музейного сообщества поблагодарил немецких коллег за сохранение уникальных книг петровских времен и безвозмездную передачу их России.

В рамках форума обсуждены вопросы значения виртуальных ресурсов библиотек, сохранения рукописей в фондах, использования современных цифровых технологий в деле восстановления и сохранения книжных собраний, сложностей в оцифровке изданий.

В работе конференции приняли участие представители библиотек и музеев Москвы, Берлина, Дрездена, Воронежа, Новосибирска, Лейпцига, Санкт-Петербурга.

Региональный аспект затронутых на конференции проблем в своём докладе представила ученый секретарь Калининградской областной научной библиотеки Светлана Постникова – она рассказала о зарубежных источниках по истории Янтарного края.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
14
Балтия
14

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
17
Балтия
17

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
22
Балтия
22

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…