Миллионы в возмещение ущерба и уголовное дело не остановили работу свалки в Петербурге

14/03/2018
346

Россия. Санкт-Петербург. Информационное агентство Rainbow. 14 марта 2018 года. В Санкт-Петербурге в межрегиональную экологическую общественную организацию (МЭОО) «Зеленый фронт» поступили ответы надзорных органов, проверивших информацию о размещении отходов вдоль Витебского проспекта.

imageКомитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности провел проверку юридических лиц, осуществляющих деятельность на указанном участке в поселке Шушары. По результатам проверки установлено, что на земельных участках, предназначенных для сельскохозяйственного использования, в нарушение требований природоохранного законодательства осуществляется прием и размещение отходов 4-5 классов опасности. Материалы проверки направлены в управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по СПБ и ЛО и природоохранную прокуратуру.

По факту совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ, следственным отделом по Пушкинскому району ГСУ СК России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело №117024000117787598.

Природоохранная прокуратура г. Санкт–Петербурга по обращению экологической организации обратилась в Петроградский районный суд с исковым заявлением к собственникам указанных земельных участков об обязании организовать уборку земель, а в части пресечения дальнейшего завоза отходов обращение направлено в ГСУ СК РФ по СПБ м УЭБ и ПК ГУ МВД России по СПБ и Ленинградской области.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 14 марта 2018 года, прокомментировал ситуацию собкору: «О размещение отходов вдоль Витебского проспекта, на данной свалке, активисты “Зеленого Фронта” сообщали еще в феврале 2014 года. Тогда совместно с органами надзора деятельность на данной свалке удалось остановить. В 2017 году в ночь на 30 июня деятельность на свалке была пресечена уполномоченными ведомствами, и было изъято 12 грузовых машин и бульдозер.

В дальнейшем надзорные органы оценили ущерб природе от данной свалки в 16 миллионов рублей. Примечательно, что, несмотря на заведенные уголовные дела, 11 марта активисты МОО «Зеленый Фронт» при выезде на данный объект наблюдали массовую разгрузку грузовых автомобилей и работу тяжелой техники. Площадь размещения увеличилась в несколько раз».

Не пропустите

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу
Санкт-Петербург
9
Санкт-Петербург
9

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу.Сегодня, 26 апреля 2024…

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
32
Балтия
32

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
31
Балтия
31

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…