В Петербурге ИК №7 сливает отходы в речушку Оккервиль – "Зеленый фронт"

18/01/2016
309

“Мы обратились в прокуратуру по поводу непринятия мер ответственными лицами”.

P_20160104_114651Россия. Санкт-Петербург. 18 января 2016 года. . В Санкт-Петербурге в Невском районе 4 и 16 января экоактивисты проверили состояние реки Оккервиль – в районе пешеходного моста у проспекта Пятилеток.

Установлено, что из коллектора, принадлежащего ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», продолжает вытекать черная жидкость. Вокруг стоит запах ацетона. Об этом в Санкт-Петербурге   сегодня, 18 января 2016 года, собкору Вестника СЗФО сообщили в межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) “Зеленый фронт“.

Как заявлено, ранее Росприроднадзор рассмотрел обращение экологов о нарушении требований водного законодательства при сбросе сточных вод в реке Оккервиль: в районе дома 15, корпус 5, по проспекту Пятилеток в Невском районе Санкт-Петербурга.

К осмотру, проведенному инспекторами 13 ноября 2015 года, были привлечены специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». По результатам осмотра акватории и береговой полосы правого берега реки Оккервиль было выявлено наличие тех самых двух выпусков сточных вод, которые запечатлены на видеозаписях экоактивистов. На момент осмотра, из одного выпуска выявлено поступление с незначительным расходом сточных вод темно-серого цвета с характерным канализационным запахом.

Согласно объяснениям специалистов ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», участвовавших в осмотре территории, проинспектированные выпуски сточных вод эксплуатируются «Водоканалом» и предназначены для отведения сточных вод с прилегающей территории, в том числе с расположенных рядом производственных площадок и ФКУ «Исправительная колония №7».

Факты сброса окрашенных сточных вод, выявленные активистами МЭОО «Зеленый фронт» 4 и 9 ноября, а также результаты осмотра территории акватории и береговой полосы реки Оккервиль послужили основанием для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ.

Председатель «Зеленый фронт» Сергей Виноградов прокомментировал ситуацию информационному агентству Rainbow: «За прошедшие полгода на месте слива химических отходов побывали представители Росприроднадзора, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», властей Невского района. Мы обратились в прокуратуру по поводу непринятия мер ответственными лицами».

Не пропустите

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации
Калининград
Калининград

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено занятие по переводу техники на летний режим эксплуатации.Мероприятие проводилось…

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов
Санкт-Петербург
2
Санкт-Петербург
2

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в…

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
7
СЗФО
7

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…