На Балтфлоте отмечается День штурмана

25/01/2023
180

Россия. Калининград. 25 января 2023 года. Rainbow. В России сегодня, 25 января 2023 года, отмечается День штурмана Военно-Морского Флота.

imageВ 2022 году флотские навигаторы успешно выполнили задачи штурманской подготовки, уровень которой позволил обеспечить безопасность плавания на учениях и в дальних походах. Кораблями выполнено 400 боевых упражнений, сдано 120 курсовых задач, а корабельными соединениями и тактическими группами проведено 20 тактических учений разного уровня.

В ходе учений выполнено 250 ракетных, артиллерийских и торпедных стрельб по различным типам мишеней, имитирующих средства воздушного нападения, боевые корабли и береговые объекты условного противника, а также минные постановки, глубинные бомбометания, противоминные упражнения, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 января 2023 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе Западного военного округа.

Наплаванность надводных сил Балтийского флота с начала года составила 3000 суток. В общей сложности надводные корабли и суда обеспечения прошли 200 тысяч морских миль.

Одним из самых знаменательных событий для всего личного состава штурманской службы Балтфлота стал Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге. Подготовка и обеспечение безопасности плавания, кораблей и судов, участвовавших в параде, потребовали концентрации усилий, как корабельного и судоводительского состава, так и офицеров, задействованных в пунктах управлений парадом. На параде одну из основных функций решала штурманская служба БФ. В Санкт-Петербурге огромный объем работы по организации всех мероприятий, связанных с пространственно-временной привязкой сил в период подготовки и проведения парада как на рейде Кронштадта, так и на акватории Невы, проделан штурманами Ленинградской ВМБ.

На Балтийском флоте во время дальних походов и учений специалисты штурманской службы Балтийского флота активно осваивали около 30 новейших электронных информационных и радионавигационных систем, позволивших успешно выполнять боевые задачи в отдаленных районах мирового океана и корректировать местоположение надводных кораблей флота. В настоящее время корабли и суда флота оснащены всеми современными видами морских средств навигации – навигационными системами, гирокурсоуказателями, лагами, эхолотами и многим другим новейшим навигационным оборудованием.

В нынешнем году специалистам штурманской службы Балтийского флота также предстоит выполнить ряд ответственных задач, в частности, по навигационно-гидрографическому обеспечению высадки десантов, подготовке пространственно-временного координирования действий морских сил флота во время различных учений, в том числе международных.

Кроме того, запланированы дальние походы в районы Средиземноморья, Атлантики, других районов мирового океана. В океанской зоне надводные корабли и суда примут участие в плановых мероприятиях боевой подготовки, исследовательской деятельности, обеспечении морской практики курсантов и других мероприятиях.

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
39
СЗФО
39

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
176
Калининград
176

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
175
Калининград
175

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…