Сергей Миронов призвал не приносить Петербург в жертву застройщикам

22/07/2022
252

Россия. Санкт-Петербург. 22 июля 2022 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге сегодня, 22 июля 2022 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов заявил собкору Вестника СЗФО, что градостроительные решения властей этого города должны быть пересмотрены, поскольку они ущемляют права граждан и создают почву для социальных конфликтов.

imageНовое постановление Смольного позволяет в ряде случаев менять Генплан и правила землепользования и застройки (ПЗЗ) без общественных слушаний. В частности, ПЗЗ для региональных объектов можно менять без слушаний, если инициаторами изменений по госпрограммам Петербурга выступают городские власти. А также инвестпроекты стоимостью от 7 миллиардов рублей.

– Получается, что 7 миллиардов – та цена, за которую можно игнорировать мнение жителей и застраивать город как угодно?! – возмущается Сергей Миронов. – Федеральное законодательство позволяет регионам сокращать административные процедуры при строительстве. Но то, как этим правом воспользовались в Санкт-Петербурге, возмутительно. Мой родной город – архитектурная жемчужина, и приносить его в жертву застройщикам недопустимо!

Не меньшие риски содержатся и в принятом недавно законе о реновации в Северной столице, напомнил глава СРЗП.

– Этот закон позволяет выселять людей в какие угодно районы, в жилье, меньшее по площади и более дешевое по цене, – указал Сергей Миронов. – Наша фракция в ЗакСе выступала категорически против, я обращался к руководству Санкт-Петербурга с просьбой провести решения о реновации через большие общественные и парламентские слушания, как это было сделано в Москве. Принимаемые градостроительные решения ущемляют права горожан и создают почву для социальных конфликтов, от таких решений надо отказываться, пока не поздно. Ни за какие деньги нельзя позволять уродовать облик города и попирать права граждан!

Ранее петербуржцы вышли на стихийный сход и инициировали онлайн-петицию против реновации. Многие жители начали подготовку к проведению общих собраний, которые позволят им избежать расселения.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
21
Балтия
21

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
24
Москва
24

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
29
Балтия
29

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…