Председатель облдумы из Калининграда предложила создать программу приграничного сотрудничества РФ и Белоруссии

18/07/2019
301

Россия. Калининград. 18 июля 2019 года. В Санкт-Петербурге сегодня, 18 июля 2019 года, председатель Думы Калининградской области Марина Оргеева выступила с докладом на встрече руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации и регионов Белоруссии с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем.

Мероприятие состоялось в рамках Шестого Форума регионов России и Белоруссии.

imageМарина Оргеева особо отметила, что Россия и Белоруссия – стратегические партнёры и самые близкие союзники. Она напомнила собравшимся слова Владимира Путина, сказанные на одном из прошлых Форумов, о том, что отношения между двумя странами развиваются на прочном фундаменте дружбы и добрососедства практически по всем направлениям, и межрегиональные связи являются их важнейшей составляющей.

Хорошим примером качества и крепости этих связей, как подчеркнула выступавшая, являются динамично развивающиеся взаимоотношения между Калининградской областью и Гродненской, Минской, Брестской, Гомельской и Могилевской областями Белоруссии.

Марина Оргеева рассказала о наиболее интересных совместных проектах и мероприятиях, получивших положительный общественный резонанс, в сферах образования и культуры, а также по линии сотрудничества общественных организаций, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 июля 2019 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе облдумы.

В частности, речь шла о тесных контактах вузов из Калининграда и Белоруссии – совместных научных исследованиях и разработках, образовательных выставках, программах обмена студентами, преподавателями и аспирантами, международных летних школах, научных конференциях и семинарах, фестивалях и конкурсах.

«В процесс развития нашего доброго партнерства вовлечены и учащиеся средних школ, – заметила председатель областной думы. – Например, недавно в БФУ имени Канта состоялась церемония подведения итогов олимпиады школьников 7-11 классов «Будущее с нами». В этом состязании знаний предметов гуманитарного цикла впервые участвовали школьники из Белоруссии. В этом году учащиеся 24 школ Калининградской области наряду с их белорусскими сверстниками приняли участие в международном патриотическом конкурсе исследовательских работ «Память: одна на всех». Организатором конкурса, посвященного 75-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, выступили Калининградская библиотечная ассоциация и Централизованная система детских библиотек Минска».

Говоря о культурном сотрудничестве, Марина Оргеева привела в пример совместные проекты Калининградского историко-художественного музея с Национальным историческим музеем Белоруссии: «В марте текущего года в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа в Минске открылась выставка коллекции янтаря из фондов Калининградского историко-художественного музея «Легенды солнечного камня». Месяц спустя Калининградский историко-художественный музей на своей площадке открыл выставку «Брестская улица на запад нас ведёт…», посвященную 75-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков».

Гостья из Калининград также сделала акцент на контактах областной научной библиотеки из Калининграда с коллегами из Минска и Гомеля и взаимных гастролях театров – Калининградского областного драматического и Национального академического театра имени Якуба Коласа.

«Активная работа ведется и в рамках сотрудничества общественных организаций и институтов гражданского общества России и Белоруссии, – заметила Марина Оргеева. – У нас активно работает Калининградское землячество белорусов. Организует в рамках акции «Звёздная эстафета Победы» мероприятия с участием ветеранов и молодежи, занимается благоустройством братских могил.

Председатель Оргеева предложила наладить контакты между региональными ассоциациями муниципалитетов и начать реализацию перспективной, как подчеркнуто, идеи создания в рамках Союзного государства программ приграничного сотрудничества России и Белоруссии. По аналогу с программами «Россия – Польша», «Россия – Литва» и осуществляемыми в их рамках зеркальными проектами, а также программами, в которых участвует Белоруссия.

«Степень нашего двустороннего многогранного партнерства высока, потенциал для дальнейшей межрегиональной интеграции далеко не исчерпан», – резюмировала Марина Оргеева.

Она заверила собравшихся в том, что Калининградская областная дума и впредь на системной основе готова содействовать всестороннему развитию отношений между Калининградской областью Российской Федерации и областями Белоруссии.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
23
Балтия
23

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
26
Балтия
26

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
31
Балтия
31

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…