В Петербурге заслуженные врачи России разработали дорожные карты развития здравоохранения до 2025 года

01/06/2017
346

Россия. Санкт-Петербург. Информационное агентство Rainbow. 1 июня 2017 года. В Санкт-Петербурге 26 мая завершилась двухдневная межрегиональная стратегическая проектная сессия Заслуженных врачей Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

imageАкция собрала на одной площадке 150 авторитетных медиков, представителей федеральных и территориальных органов управления здравоохранения и социальной сферы, профильных комитетов Законодательных собраний СЗФО, общественных и благотворительных организаций, объединений пациентов медиков, а также бизнес-сообщества.

В режиме проектирования проработаны основные темы сессии: «Народное доверие в сфере охраны здоровья как фактор обратной связи с населением», «Наставничество в медицинской среде», «Новая стратегия взаимодействия в рамках 4П-медицины», «Экспертная деятельность Ассоциации Заслуженных врачей РФ», «Осознанное управление здоровьем», «ОМС: вопросы, проблемы, решения» и «Снижение бюрократизации медицины», «Здоровые дети – здоровая Россия».

Необходимость детально проработать перечисленные темы была сформулирована в июне и ноябре 2016 года в ходе пилотных проектных сессий ассоциации Заслуженных врачей России по Москве, Московской области и Центральному федеральному округу.

Руководство Санкт-Петербурга подчеркнуло свой интерес к взаимодействию с ассоциацией Заслуженных врачей в реализации важных задач в сфере охраны здоровья, делегировав на сессию представителей законодательной и исполнительной ветвей власти. Приветствуя участников сессии в СЗФО от имени губернатора Санкт-Петербурга, советник вице-губернатора по социальным вопросам Арфения Тер-Минасова озвучила ожидания властей города: «Мы рассчитываем на ваш опыт, прекрасные традиции советского здравоохранения, на ту новаторскую, практическую и научную деятельность, которая сегодня ведется – и уверены, что вместе удастся создать новую работающую модель системы здравоохранения».

Итоги работы сессии будут рассмотрены Минздравом РФ – в том числе, и в целях обеспечения обратной связи руководства отрасли с практиками системы здравоохранения, отметил Валерий Бузин, заместитель директора департамента общественного здоровья и коммуникаций министерства здравоохранения РФ. «Нам интересно мнение профессионального сообщества, а Заслуженные врачи – это цвет российского здравоохранения, – заявил представитель Минздрава. – Проектные группы сессии проработали довольно актуальные темы по наставничеству, народному доверию – и результаты этой работы будут внимательно изучены».

В числе важных вопросов, требующих особого внимания российского руководства сферой здравоохранения, участники сессии в СЗФО назвали пересмотр системы профильного образования с учётом реального статуса профессии врача. «Мы считаем, что сегодня можно и нужно рассматривать профессию врача с точки зрения призвания. Не секрет, что работа врача сродни подвижничеству. Более того, охрана здоровья населения – одна из основных миссий государства наряду с обеспечением безопасности и социальной поддержкой незащищенных граждан. Соответственно, получение образования для работы в сфере здравоохранения должно быть бесплатным», – подытожил в Санкт-Петербурге мнение экспертного сообщества сегодня, 1 июня 2017 года, собкору Вестника СЗФО Леонид Архипенко, генеральный директор ассоциации Заслуженных врачей РФ.

Руководитель Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль положительно оценил собкору из Калининграда работу участников сессии в СЗФО и заслуживающей внимания саму форму проведения сессии: «Я всегда говорил, что народ у нас в России умный и с ним надо советоваться. И вот эта методика – она интересна. Замечательно поработали».

Проектная сессия 25-26 мая состоялась по инициативе ассоциации Заслуженных врачей РФ при поддержке министерства здравоохранения РФ.

Досье. Межрегиональная общественная организация «Ассоциация Заслуженных врачей Российской Федерации» – добровольное объединение гражданских и военных врачей основных специальностей всех служб и ведомств, удостоенных высшего государственного профессионального звания «Заслуженный врач Российской Федерации».

Цель деятельности ассоциации, созданной в 2004 году и действующей на территории большинства регионов страны – признанная обществом эффективная и безопасная национальная система охраны здоровья, основанная на уважении и защите чести и достоинства граждан.

Звание «Заслуженный врач» присваивается указом президента РФ практикующему врачу, имеющему непрерывный стаж работы не менее 20 лет и ранее удостоенному наград федеральных органов государственной власти за особые достижения в медицине.

Не пропустите

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
5
СЗФО
5

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
32
Балтия
32

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
36
Балтия
36

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…