На фоне скандала с подтасовкой данных, Volkswagen потерял 15 миллиардов евро

22/09/2015
531

imageГермания. Берлин. 22 сентября 2015 года. . В Берлине правительство Германии поручило проверить автомобили Volkswagen на предмет фальсификации данных тестов на уровень выбросов вредных газов в атмосферу после разразившегося в США скандала.

Об этом собкору Радио Голос Балтии 21 сентября сообщил в Берлине пресс-секретарь министерства окружающей среды Андреас Кюблер.

Он отметил, что Федеральное автомобильное ведомство (KBA) хочет убедиться в том, что экологические тесты автомобилей, проданных в Европе, были достоверны, а не подделаны с помощью специальной программы в системе машин. Пока данных о фальсификации экологических показателей автомобилей, выпущенных на европейский рынок, нет, сообщили собкору радио в министерстве транспорта Германии.

Скандал разгорелся, после того как специалисты Агентства по защите окружающей среды США (EPA) обнаружили, что на автомобилях Volkswagen с дизельными двигателями устанавливалось программное обеспечение, позволявшее обойти экологические стандарты. Предполагается, что компания получила обманным путем одобрение EPA на мотор, занизив данные по уровню выброса экологических веществ: на деле он превышал установленную норму в 40 раз.

На фоне экологического скандала Volkswagen потерял 15 миллиардов евро. Акции концерна упали более чем на 20% в ходе торгов во Франкфурте. Автогигант вынужден прекратить продажи в США автомобилей VW и Audi, оснащенных четырехциллиндровыми дизельными двигателями.

Обвинения затрагивают около 500 тысяч проданных в США автомобилей за последние семь лет, включая модели Audi A3, а также Volkswagen Jetta, Beetle, Golf и Passat. Сейчас компании грозит штраф за каждую машину, которой коснулась фальсификация, что в сумме может составлять 18 миллиардов долларов.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
23
Балтия
23

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
26
Балтия
26

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
31
Балтия
31

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…