
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Москва не собирается нападать на европейские страны. Так он прокомментировал регулярные утверждения европейских политиков о якобы неизбежной войне с Россией.
«Что говорят европейцы? Война с Россией неизбежна. Я не знаю, откуда они это взяли, но это мантра, — сказал Медведев. — Русские обязательно на нас нападут. Ни в одном из выступлений российских политических деятелей, ни в одном из заявлений, ни в одном из документов, которые принимала Россия, не говорится о необходимости каких-либо конфликтов с Европой».
При этом зампред Совбеза признал, что Россия вынуждена проводить «специальную военную операцию», но, по его словам, причины всем известны. «Что же касается Европы, у нас никаких агрессивных замыслов нет», — подчеркнул Медведев.
Примечательно, что само заявление прозвучало на фоне участившихся в последнее время угроз со стороны российских официальных лиц в адрес европейских стран из-за их помощи Украине.