Украинские кол-центры объявили охоту на доверчивых россиян с просроченными банковскими кредитами

28/02/2023
347

Россия. Москва. 28 февраля 2023 года. Rainbow. В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 28 февраля 2023 года, сообщил собкору Вестника СЗФО, что в последнее время россияне фиксируют звонки от мошенников, как правило, из Украины.

imageОни представляются сотрудниками «правоохранительных органов» или «службы безопасности банка» и в обмен за списание долгов по кредитам предлагают совершить противоправное действие.

– Призываю россиян быть бдительными и о каждом таком факте сообщать в правоохранительные органы, – заявил парламентарий.

– Украинские кол-центры переходят на новый «стиль» работы. В течение ряда лет они обманывали российских граждан – при помощи гипноза и всевозможных мошеннических ухищрений вынуждали людей переводить деньги со своих банковских карт на подставные счета. Теперь украинские мошенники шагнули дальше – находят граждан с просроченными долгами перед банками или МФО и за списание задолженности предлагают совершить диверсию или теракт, – рассказал собкору из Калининграда Сергей Миронов.

– Поскольку торговля долгами и информацией о задолженности поставлена на поток, найти потенциальную жертву не составляет большого труда. Как ни странно, но доверчивые люди находятся. Не задумываясь о последствиях, они соглашаются совершить противоправное действие, за которое потом им грозит уголовное наказание, – добавил парламентарий.

В качестве примера Сергей Миронов привёл недавний случай, произошедший в Петрозаводске. Там женщина попыталась поджечь отдел полиции, а сделать это её якобы уговорил «сотрудник службы безопасности Центробанка». «Поджигательницу» поймали прямо у отделения, где она рассказала, что таким образом по специальной наводке помогает работе оперативников. В качестве оплаты за поджог ей было обещано списание долга по банковскому кредиту.

– Бред, конечно, но доверчивые люди ведутся, и поэтому ещё раз хочу призвать граждан не вестись на провокации и сообщать о подобных фактах в правоохранительные органы, – призвал Сергей Миронов.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
13
Россия
13

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
15
Балтия
15

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
22
СЗФО
22

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…