Как выбрать аниматоров на Новый год – советы специалистов

30/12/2022
356

Россия. Калининград. 30 декабря 2022 года. Rainbow.  В Калининграде в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области сегодня, 30 декабря 2022 года, читателям ИА Бесспорно RU рассказали, как выбрать аниматоров на Новый год:

image– Перед новогодними праздниками у развлекательных организаций горячая пора. А у потенциальных заказчиков – головная боль: как выбрать аниматоров, чтобы получить самое лучшее представление, и не испортить вечер ни себе, ни детям, ни гостям? На что обратить внимание при вызове аниматоров, о правах потребителей в этой области и как жаловаться, если вы остались недовольны оказанной услугой.

Что считается недостатком услуги?

Потребитель может предъявлять претензии, если услуга:

·Не оказана в срок ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей».

·Не соответствует договору, цели использования и так далее (например, если аниматоры не показали адекватное празднику представление или не соблюдали обязательные условия, прописанные в договоре, ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей».

·Небезопасна (ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

·Не была предварена исчерпывающим объяснением ее содержания или формы: например, если исполнитель не разъяснил, каким именно образом аниматоры будут веселить гостей (ст. 10, 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Напомним, что Закон обязывает организатора предоставлять клиенту полную и достоверную информацию о товаре или услуге, причем делать это до того, как заключен договор. Сведения об услуге должны включать в себя: список предлагаемых программ, их содержание (чем подробнее – тем лучше), прейскурант, указание конкретного лица, которое будет оказывать услугу.

В некоторых случаях организатор может попытаться отказаться от любых претензий в свой адрес, отговорившись тем, что заказчик не так его понял, был невнимателен, лукавит относительно того, каким образом складывалось общение с ним. Чтобы такие ситуации не возникали, необходимо заключать договор.

Какой договор нужно заключить и что в нем прописать?

Содержание и форма договора зависят от конкретной компании, в которую вы обращаетесь, но типовой документ должен включать такие элементы, как «предмет договора», «порядок оказания и оплаты услуг», «права и обязанности сторон», «ответственность сторон». К договору необходимо приложить описание программы, которую выбрал потребитель.

Каким образом могут быть нарушены права потребителя в договоре? Если в нем присутствуют подобные пункты:

·Оказание дополнительных услуг за отдельную плату без предварительного согласования этого с заказчиком.

·Удержание суммы задатка (аванса), если договор расторгается (даже если договор расторгается по требованию исполнителя).

Медицинская книжка

Так как аниматоры оказывают услуги клиентам, в частности детям, непосредственно с ними контактируя, они должны иметь медицинскую книжку. В ней содержится не только информация о состоянии здоровья, но и список проведенных вакцинаций, который должен соответствовать календарю прививок.

Если заказчик так и не дождался аниматоров или недоволен тем, как ими была оказана услуга, начать следует с предъявления претензии в адрес руководства исполнителя. В ней требуется подробно описать ситуацию, приложить доказательства, если таковые есть (фото, видео, показания свидетелей). Претензия составляется в двух экземплярах, один остается у заказчика, на нем проставляется дата и подпись ответственного лица.

Зачастую руководство идет навстречу, заботясь о репутации своей организации, и удовлетворяет все требования. Если этого не происходит потребитель вправе обратиться в суд. В суде, потребитель вправе расчитывать на удовлетворение одного из следующих требований: безвозмездное исправление недостатков, соразмерное уменьшение стоимости услуги, возврат денег.помимо убытков, также можно требовать компенсацию морального вреда.

Как выбрать компанию, оказывающую развлекательные услуги?

Отдайте предпочтение той компании, которая имеет четко прописанные подробные программы, с готовностью идет навстречу своим клиентам (если требуется что-то не очень значительное в программе изменить), не скрывает информацию и имеет ответы на возникающие вопросы.

Заранее изучите договор и обратите внимание на то, какие пункты он включает. При необходимости внесите свои изменения – если организатор не соглашается, это должно насторожить (естественно, при адекватных запросах со стороны заказчика).

Стоит обратить внимание на отзывы пользователей, причем желательно не увиденные в интернете, а полученные из первых рук. Это будет определенной гарантией того, что ваш праздник пройдет хорошо.

Не пропустите

Народная артистка – о Пугачевой: «Она бросила свою душу в ад»
Москва
2
Москва
2

Народная артистка – о Пугачевой: «Она бросила свою душу в ад»

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Москва. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Москве общественники распространили ответ на свой запрос генпрокуратуры РФ о том, что…

Польша приостановила действие ДОВСЕ
Балтия
3
Балтия
3

Польша приостановила действие ДОВСЕ

Rainbow - 29/03/2024

Польша. Варшава. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве президент Польши Анджей Дуда подписал закон о приостановке действия Договора об…

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации
Калининград
10
Калининград
10

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено занятие по переводу техники на летний режим эксплуатации.Мероприятие проводилось…