В Германии почтили память советских воинов-освободителей

06/05/2022
527

Россия. Москва. 6 мая 2022 года. Rainbow. В Германии в городе Потсдаме с участием сотрудников посольства России состоялась памятная церемония возложения венка на советском воинском захоронении на Бассинплатц.

imageУчастники церемонии почтили память советских воинов-освободителей, погибших при Котбус-Потсдамской операции в рамках Берлинской наступательной операции на заключительном этапе войны, прокомментировали в Москве сегодня, 6 мая 2022 года, собкору Радио Голос Балтии из Калининграда в департаменте информации и массовых коммуникаций министерства обороны Российской Федерации.

Разгром противника на данном участке позволил окружить 9-ю армию вермахта в Хальбском котле, что облегчило последующий штурм германской столицы. На мемориале на Бассинплатц в Потсдаме захоронены 680 солдат и офицеров Красной армии.

И ещё. В память о красноармейцах, павших в годы Великой Отечественной войны, на советских воинских захоронениях в города Лебусе и коммуне Райтвайн Германии, состоялись памятные мероприятия с возложением цветов и венков.

В мероприятиях приняли участие сотрудники посольства России в Германии, а также бургомистр города Лебус П. Хайнль. Они возложили венки к мемориалам павшим советским воинам и почтили их память минутой молчания.

На советском воинском кладбище в Лебусе покоятся около 5 тысяч красноармейцев, а на советском воинском кладбище в коммуне Райтвайн в двух братских могилах покоятся свыше 3000 павших советских воинов.

Не пропустите

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом
Балтия
6
Балтия
6

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом

Rainbow - 18/04/2024

США. Нью-Йорк. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Нью-Йорке экс-президент США Дональд Трамп 17 апреля встретился с президентом Польши Анджеем…

В Германии объявили о поимке работающих на Россию шпионов
Балтия
8
Балтия
8

В Германии объявили о поимке работающих на Россию шпионов

Rainbow - 18/04/2024

Германия. Байрот. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии – в федеральной земле Бавария (в Байройте) - 17 апреля спецслужбами…

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев
Санкт-Петербург
11
Санкт-Петербург
11

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии.В финале участвовали команды воинских…