Германия окончательно отвергла требование Путина рассчитываться за газ в рублях

21/04/2022
549

Германия. Берлин. 21 апреля 2022 года. Rainbow. В Берлине министр финансов Германии Кристиан Линднер заявил, что правительство этой страны решительно отвергает требование российского президента Владимира Путина оплачивать поставки природного газа за рубли.

Линднер призвал зарубежные компании-экспортёры российского газа не открывать рублёвые счета для его оплаты.

image– Контракты основаны на долларах и евро, поэтому частные компании должны платить в долларах или евро, – заявил немецкий министр.

Ранее вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что государства, входящие в большую семёрку (G7), не станут расплачиваться за природный газ, импортируемый из России, в рублях.

Позиция немецких министров подкреплена решением Еврокомисси, которая, по сути, запретила европейским компаниям оплачивать импорт газа из России в российской валюте, сообщило Прокремлёвское СМИ.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен так и заявила, что ЕС никому не позволит рассчитываться за газ российскими рублями:

— Это было бы попыткой обойти санкции. Мы не позволим обойти наши ограничения.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц также выступил с заявлением о том, что условие РФ о переходе недружественных стран на расчеты за природный газ в рублях не соответствует ранее заключённым контрактам, согласно которым платить за русский газ полагается в долларах или евро.

Канцлер Австрии Карл Нехаммер сообщил, что на переговорах в Москве 11 апреля с российским президентом Владимиром Путиным тот заверил его в том, «… можно продолжать платить (за газ – Ред.) в евро».

После этого сообщения Еврокомиссия тотчас предупредила страны-члены ЕС о том, что указ Путина об оплате газа в рублях нарушает санкции ЕС со всеми вытекающими последствиями для тех, кто выполнит требование Путина.

За всем тем поставки российского газа в недружественные страны продолжаются в полном объёме. Насколько можно судить, Путин скорректировал свою позицию, публично заявив, что оплата экспорта газа в рублях – лишь стратегическая цель.

http://balticvoice.ru/politics/93278

http://balticvoice.ru/economics/93264

http://balticreporter.com/business/energetika-business/24032022-110537

http://balticvoice.ru/mezhdunarodnye-otnosheniya/93467

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
145
Калининград
145

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
143
Калининград
143

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
147
Москва
147

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…