ПФР – о соглашении с Литвой о пенсионном обеспечении

04/10/2021
449

Россия. Калининград. 4 октября 2021 года. Rainbow. В Калининграде в ОПФР по Калининградской области сегодня, 4 октября 2021 года, собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) сообщили, что в сфере пенсионного обеспечения между Российской Федерацией и Литовской Республикой с 29 мая 2001 года действует Соглашение о пенсионном обеспечении, подписанное 29 июня 1999 года.

imageОсновано данное Соглашение на территориальном принципе, предусматривающем, что пенсионное обеспечение лиц осуществляется в соответствии с законодательством государства, на территории которого они постоянно проживают. Понятие «лица» означает граждан Российской Федерации, Литовской Республики, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Однако под действие Соглашения попадают только те из них, кто переселяется на постоянное место жительства с территории России в Литву и наоборот. Постоянное проживание в России подтверждается отметкой о регистрации в паспорте гражданина РФ или в виде на жительство иностранного гражданина.

На основании статьи 5 Соглашения с Литовской Республикой при назначении пенсий принимается во внимание страховой (трудовой) стаж, учитываемый при назначении пенсий согласно законодательству каждой из сторон, в том числе и до вступления в силу Соглашения. Т.е. в Российской Федерации исчисление страхового стажа для определения права на страховую пенсию, общего трудового стажа – для исчисления размера пенсии — осуществляется по российскому законодательству, и учитываются при этом все периоды трудовой деятельности, за которые уплачивались взносы на пенсионное обеспечение, иные периоды, в том числе нестраховые — по законодательству РФ.

Периоды работы в Литовской Республике учитываются при назначении пенсии в России — по записям в трудовой книжке, иным документам о трудовой деятельности, справкам работодателей, архивных организаций. При этом периоды работы, протекавшей на территории Литовской Республики после 01.12.1991 года учитываются при назначении пенсии в России после подтверждения Литовской Республикой.

Т.е. даже при наличии в трудовой книжке верно оформленных записей о работе, в компетентный орган Литовской Республики направляется соответствующий запрос для подтверждения периодов работы после 1 декабря 1991 года. И только после поступления справки о страховом стаже подтвержденные периоды учитываются при назначении пенсии в России. И, соответственно, при назначении пенсии в Литве литовская сторона учитывает периоды работы на территории Российской Федерации после подтверждения российской стороной.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
50
Калининград
50

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
46
Калининград
46

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
49
Москва
49

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…