Россия преградила путь британскому эсминцу в Чёрном море предупредительным бомбометанием

23/06/2021
367

imageРоссия. Москва. 23 июня 2021 года. Rainbow. В Чёрном море сегодня, 23 июня 2021 года, в 12:23 по времени Москвы бомбардировщик Су-24М выполнил предупредительное бомбометание по курсу движения эсминца ВМС Великобритании Defender, который в районе мыса Фиолент нарушил госграницу России на три километра.

Об этом Прокремлёвскому СМИ в Москве сообщили в министерстве обороны РФ.

Сначала нарушителя предупредил экипаж корабля – о применении оружия. Но британский эсминец продолжил движение в территориальных водах России. После этого произвели предупредительное бомбометание. В результате Defender вышел из территориальных под РФ.

Сегодня же атташе по вопросам обороны при посольстве Великобритании в Москве вызван в министерство обороны России для объяснений по поводу нарушения британским эсминцем российской государственной границы.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова оценила ЧП в Чёрном море как грубую провокацию. По её словам, в российский МИД вызовут посла Великобритании.

Вдогонку. В Лондоне Минобороны Великобритании заявило, что Defender никто не обстреливал. Предупредительные выстрелы с российского корабля (два залпа) британцы объяснили учебными стрельбами россиян. О заградительном бомбометании русских – молчок.

Досье. Эсми́нец — класс многоцелевых боевых быстроходных маневренных кораблей, предназначенных для борьбы с подводными лодками, летательными аппаратами (в том числе ракетами) и кораблями противника, а также для охраны и обороны соединений кораблей или конвоев судов при переходе морем.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
19
Россия
19

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
20
Балтия
20

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
27
СЗФО
27

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…