ПФР – о переходе застрахованных лиц из НПФ в ПФР

22/06/2021
421

Россия. Калининград. 22 июня 2021 года. Rainbow. В Калининградской области по состоянию на 1 июня отделением ПФР принято 114 заявлений по формированию накопительной пенсии.

imageВ том числе:

– о срочном переходе из НПФ в ПФР – 13;

– о досрочном переходе из НПФ в ПФР – 101.

Застрахованные лица, у которых формировались до 2014 года пенсионные накопления, вправе передавать их страховщику по обязательному пенсионному страхованию для инвестирования на финансовом рынке. Страховщиком может выступать Пенсионный фонд РФ (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), являющийся участником системы гарантирования прав застрахованных лиц в системе пенсионного страхования. Выбранный страховщик обязан формировать, назначить и выплачивать накопительную пенсию застрахованному лицу, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 июня 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в отделении ПФР по Калининградской области.

Куда и как подать заявление о переходе

Подать заявление о переходе или досрочном переходе в НПФ или ПФР (или обратно) можно в электронной форме через Портал госуслуг (заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью) или в любом территориальном органе ПФР (по предварительной записи).

В клиентскую службу ПФР можно обратиться лично или через представителя, на основании нотариально заверенной доверенности. Сделать это можно ежегодно не позднее 1 декабря.

В момент подачи заявления работники ПФР уведомляют граждан о том, что переводить накопления без потерь инвестиционного дохода можно не чаще, чем один раз в 5 лет.

Так, в 2021 году заявления о досрочном переходе без потерь инвестиционного дохода могут подать:

– граждане, у которых 2016 год — год начала формирования пенсионных накоплений у текущего страховщика (ПФР или НПФ).

Можно ли передумать

До 31 декабря у граждан есть возможность передумать — сменить или отменить страховщика, указанного в заявлении, ещё не рассмотренном ПФР. Для этого необходимо подать уведомление об отказе от смены страховщика или о его замене.

Гражданам, собирающимся сделать выбор в пользу НПФ, следует заранее заключить с фондом договор об обязательном пенсионном страховании. Для перевода средств в управляющую компанию заключать договор с ней не требуется.

Как выбрать НПФ

К выбору НПФ или управляющей компании нужно отнестись максимально ответственно и обдуманно, важно изучить результаты работы фонда или управляющей компании в последние годы, сравнить доходность с другими. Сведения о результатах работы управляющих компаний можно изучить на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Гражданам», подразделе «Будущим пенсионерам».

С информацией о результатах работы негосударственных пенсионных фондов можно ознакомиться на сайтах соответствующих НПФ. Надзор за деятельностью НПФ осуществляет Банк России.

Как отслеживать свои пенсионные накопления

Контролировать формирование своих пенсионных накоплений граждане могут в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России или на портале госуслуг. Если будет обнаружена информация о неправомерном переводе пенсионных накоплений, следует уведомить ОПФР по Калининградской области об этом факте.

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
35
СЗФО
35

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
172
Калининград
172

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
171
Калининград
171

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…