Калининградская область задействована во всероссийском командно-штабном учении по ликвидации последствий ЧС

13/04/2021
484

Россия. Калининград. 13 апреля 2021 года. Rainbow. Калининградская область принимает участие во всероссийском командно-штабном учении по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками и природными пожарами.

imageУчение под руководством министра МЧС России генерала армии Евгения Зиничева стартовало сегодня, 13 апреля 2021 года, 13 апреля, и будет проходить в несколько этапов в течение трёх ближайших дней. Главные его участники — это органы управления и силы функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На первом этапе командно-штабного учения, 13 апреля, отрабатывались вопросы оповещения и сбора руководящего состава, организации информирования населения, введения режимов повышенной готовности, приведения в готовность сил и средств РСЧС к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период и пожароопасный сезон 2021 года.

В рамках учения в Калининграде организована работа органов управления РСЧС на всех уровнях по оценке обстановки, подготовке решений на ликвидацию возможных ЧС. А также состоялся смотр готовности к действиям по предназначению сил и средств РСЧС Калининградской области, в том числе аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Калининградской области.

На втором этапе, 14 апреля, участники учения проведут практические мероприятия по ликвидации ЧС, связанных с паводками, прокомментировали в Калининграде сегодня, 13 апреля 2021 года, собкору ИА Message RU в ГУ МЧС России по Калининградской области. Это, в первую очередь, проведение мониторинга сложившейся обстановки, организация мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод, развертывание пунктов временного размещения для эвакуируемого населения, проведение работ по спасению людей, оказавшихся в подтопленных районах.

Третий этап будет посвящен борьбе с природными пожарами. Он предусматривает отработку вопросов взаимодействия органов местного самоуправления, лесоохраны, пожарных и спасательных подразделений по защите населенных пунктов от пожаров, тушению огня, эвакуации населения.

Для всех рисков разработаны легенды по наихудшему сценарию развития ситуаций. Это позволит реально оценить масштаб и достаточность необходимых ресурсов, сил и средств, которые могут быть задействованы при проведении превентивных, аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
15
Балтия
15

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
18
Москва
18

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
23
Балтия
23

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…