ПФР – о вступлении в силу соглашения с государствами-членами ЕАЭС

08/02/2021
429

Россия. Калининград. 8 февраля 2021 года. Rainbow. В Калининграде в отделении ПФР по Калининградской области сегодня, 8 февраля 2021 года, собкору KaliningradToday сообщили, что 20 декабря 2019 года между Республикой Арменией, Республикой Белоруссия, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией подписано соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза, которое вступило в силу с 1 января 2021 года.

image– Соглашение основано на территориально-пропорциональном принципе и предусматривает установление и выплату пенсий гражданам государств-членов и членам их семей каждой договаривающейся стороной исходя из стажа работы, приобретенного на ее территории после вступления в силу этого соглашения.

При этом за стаж, приобретенный до 1 января 2021 года, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств от 13.03.1992 года, а для Республики Белоруссия и Российской Федерации – Договором между Российской Федерацией и Республикой Белоруссия о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006 г.

Предметом соглашения для Российской Федерации являются страховые пенсии по старости, инвалидности, случаю потери кормильца, а также накопительная пенсия и иные выплаты за счет средств пенсионных накоплений, – ответили собкору в ОПФР в Калининграде.

– Иные виды пенсий (пособий) назначаются и выплачиваются в соответствии с законодательством государства проживания гражданина.

Право на пенсионное обеспечение в соответствии с соглашением имеют граждане государств-членов (члены семьи), проживающие на территории одного из этих государств.

Право на страховую пенсию возникает при наличии после 01.01.2021 не менее 12 полных месяцев стажа работы, приобретенного на территории государства-члена соглашения, согласно законодательству которого, трудящийся претендует на назначение пенсии, и других условий для назначения пенсии.

Таким образом, граждане, работа которых после 1 января 2021 года осуществлялась на территории Армении, Казахстана, Республики Белоруссия, Киргизии, и переехавшие на территорию Российской Федерации, будут иметь право на пенсию от государства, на территории которого этот стаж приобретен.

Реализация соглашения в отношении лиц, проживающих на территории Российской Федерации, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
18
Калининград
18

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
14
Калининград
14

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
17
Москва
17

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…