Фондовые инвестиции: заработать или потерять?

19/01/2021
491

Россия. Москва. 19 января 2021 года. Rainbow. Фонды могут стать одним из самых популярных у россиян вариантов вложения и приращения сбережений в новом году. Но многое будет зависеть от грамотности инвестиций. Какие есть тонкости, подводные камни и перспективы у фондовых инструментов в 2021 году? Расскажем подробнее.

imageБольше консервативности. В 2021 году, чтобы приумножить, а не потерять свой капитал, необходимо рассматривать прежде всего безрисковые и низкорисковые инвестиционные инструменты. К ним относятся гособлигации развитых стран, облигации госкомпаний, структурные продукты с защитой капитала, наличная резервная валюта (доллары, евро, швейцарский франк, фунт стерлингов). На данный момент даже золото перешло из защитного инструмента в разряд более спекулятивных активов.

Чтобы не потерять свои сбережения, сейчас следует отдавать предпочтение консервативным инвестициям. Если вы не квалифицированный инвестор, не стоит идти на поводу у спекулятивных интересов и вкладывать средства в криптовалюту, которая, возможно, достигла своего максимума котировок. Еще не стоит вкладываться в акции отдельных, даже перспективных, по оценкам аналитиков, компаний. Главная стратегия в период нестабильности — соблюдать правило диверсификации инвестиционного портфеля. В корзине активов должны преобладать именно защитные инструменты: несколько наличных резервных валют, безналичное золото, гособлигации, структурные продукты с защитой капитала.

Внимание — валюте. Разделение активов своего портфеля по валюте лучше совершать не в обменных пунктах, а на бирже. Благо теперь физическое лицо может дистанционно открыть брокерский счет для выхода на биржу. Данный счет прост в обслуживании через банковское или брокерское приложение, а комиссии минимальны, особенно по сравнению с обменниками. К тому же вы можете не тратить время на отслеживание движений валютного курса, а установить в приложении брокера заявку на продажу/покупку валюты по желаемому курсу исходя из текущей конъюнктуры рынка. Все это позволяет гражданам совершать валютообменные операции более выгодно и безопасно.

Также не стоит конвертировать валюту в обменных пунктах в выходные и праздничные дни. Обменные пункты приобретают валюту на той же бирже, и в нерабочее время биржи закладывают большую маржу в свои котировки.

Необходимо помнить о диверсификации фондовых инструментов по валюте, по страновому и отраслевому признаку. Интересных с точки зрения доходности инструментов в евро на финансовом рынке очень мало. Тем не менее в портфеле необходимо иметь эту валюту и облигационные или структурные продукты, номинированные в евро.

Очень много интересных биржевых и внебиржевых продуктов, номинированных в долларах и рублях. Каждый гражданин может подобрать инструмент, соответствующий приемлемому для него риску, обратившись в солидную, надежную брокерскую или управляющую компанию, имеющую лицензию Центрального банка России. Следует помнить, что чем выше риск, тем больше возможная доходность. Но свои аппетиты к риску нужно снижать в периоды финансовой нестабильности, как сейчас.

Как защититься от рисков? Вкладывая средства в ценные бумаги, структурные биржевые и внебиржевые продукты через надежного брокера и пользуясь его грамотными консультациями, граждане РФ могут воспользоваться также налоговыми преференциями. К тому же при инвестировании в фондовые инструменты можно не переживать о валютных колебаниях. Дело в том, что доход гражданина будет формироваться, прежде всего, от самого инвестиционного продукта (акции, облигации, структурной ноты и пр.). А валютные колебания окажут незначительное влияние на инвестора лишь в части налога на валютную переоценку при появлении выгоды от изменения курса. При владении инструментом более трех лет можно вообще избежать налога на валютную переоценку.

Следует предостеречь граждан от покупки структурных продуктов без 100-процентной защиты капитала, а также субординированных и бессрочных облигаций, пусть даже самых надежных банков. Структурные продукты с защитой капитала в 2021 году будут представлять собой более надежный, интересный и востребованный инструмент со стороны розничных инвесторов в текущих условиях повышенной волатильности. Такие продукты служат более доступной альтернативой вложению в облигации в иностранных валютах, так как их купон и номинал зачастую зависят от колебаний в стоимости иностранных активов. К тому же у еврооблигаций очень высокий порог входа.

В качестве альтернативного инструмента для защиты от рисков можно посоветовать инвестиции в готовый портфель брокера или компании доверительного управления (ПИФ, ETF, стратегии доверительного управления). Разнообразные готовые портфели ценных бумаг собирает не сам розничный инвестор, за него это делают специалисты. Причем при инвестировании в готовые инвестпортфели нужно учитывать ожидаемую в 2021 году крайне нестабильную обстановку на финансовом рынке и отдавать предпочтение облигационным портфелям.

При желании и готовности принять на себя чуть больший риск розничный инвестор может инвестировать в ETF акции, индексные ETF. Необходимо составить с помощью брокера сбалансированный инвестиционный портфель, выбирая ПИФ и ETF по классу активов, стране и валюте.

В чем особенность ETF? Такие активы показывают себя достаточно привлекательно, даже учитывая зоны риска и кризиса, как было при просадке рынка в марте 2020 года. Их преимущества:

1) высокая ликвидность — в рамках фонда возможна продажа и покупка в любой момент;

2) налогообложение — при владении фондом более трех лет нет необходимости платить НДФЛ от погашения ценных бумаг;

3) состав фонда — инвестирование в широко диверсифицированный портфель биржевых инвестиционных фондов;

4) высокая доходность около 8–10% годовых в долларах.

Инвестируя в такие готовые инвестпортфели с использованием услуг профессиональных участников фондового рынка, розничным инвесторам нет необходимости следить за котировками доходностей и динамикой процентных ставок, за всеми макроэкономическими и политическими событиями, которые оказывают существенное влияние на финансовый рынок.

Вывод. В завершение можно посоветовать в периоды повышенной волатильности сохранять спокойствие, не поддаваться панике и не допускать совершения сделок на эмоциях, грамотно взвешивать ситуацию на рынке.

Для грамотной инвестиции часть средств в иностранной валюте необходимо хранить в наличной форме или на банковском счете с возможностью быстрого снятия наличных. Вторую часть — в ликвидных инвалютных активах (еврооблигации, биржевые ноты, ETF и пр.). Данная часть будет приносить доход в виде купона, при этом можно быстро конвертировать эти активы в наличные деньги при необходимости. Третью часть можно вложить в более доходные структурные продукты, которые несут чуть больший риск и не всегда ликвидны.

Диана Степанова, доцент кафедры финансов и цен РЭУ имени Г. В. Плеханова, специально для ИА Прибыль RU (Калининград).

Не пропустите

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду
Балтия
1
Балтия
1

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

Rainbow - 24/04/2024

Германия. Дрезден. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы…

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей
Санкт-Петербург
5
Санкт-Петербург
5

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей.Подозреваемого отправили…

В результате взрыва у подмосковной школы пострадали четыре человека
Москва
5
Москва
5

В результате взрыва у подмосковной школы пострадали четыре человека

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Московской области в городском округе Лотошино - на теплотрассе на Колхозной улице,…