По направлению в Калининград количество пассажиров поездов увеличено вдвое

06/08/2020
543

Россия. Калининград. 6 августа 2020 года. Rainbow. В Москве сегодня, 6 августа 2020 года, РЖД сообщили о частичном снятии ограничений, действовавших в условиях коронавируса для жителей России при проезде поездом в Калининград.

imageПо договоренности с МИД Литовской Республики с 8 августа в поездах АО «ФПК», курсирующих в сообщении Калининградом, смогут единовременно проезжать 200 пассажиров. Также сняты ограничения по рассадке в купе и плацкартном сегменте. Таким образом, квота мест в каждом составе, транзитом проходящем через территорию Литвы, увеличивается в два раза, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 августа 2020 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

Кроме того, в соответствии с распоряжением правительства РФ от 31 июля 2020 года №1993-р, пассажирское железнодорожное сообщение между Калининградом и другими городами открывается для всех граждан России. Ранее в связи с эпидемиологической обстановкой совершать поездки в Калининград и обратно могли только те пассажиры, которые имеют в паспорте гражданина РФ соответствующие отметки о регистрации по месту жительства на территории Калининградской области. Теперь это ограничения снято.

Ныне между Калининградом и Москвой и Калининградом и Санкт-Петербургом курсируют два регулярных поезда. При следовании поездов транзитом через территорию Литвы и Белоруссии на станциях литовских и белорусских железных дорог предусмотрены только технические остановки – посадка и высадка пассажиров не осуществляется.

Также в ближайшее время начнётся продажа билетов на Адлер. ​ Первый поезд отправится из Калининграда 22 августа. Далее он будет курсировать с периодичностью один раз в 4 дня.

В поездах дальнего следования принимаются все меры для обеспечения безопасной перевозки пассажиров в период пандемии. Вагоны проходят тщательную дезинфекцию в депо. В пути следования поездная бригада осуществляет уборку вагона не менее четырех раз в сутки с применением дезинфицирующих средств. Обеззараживание воздуха происходит за счет ультрафиолетовых ламп, установленных под крышей вагона. Они абсолютно безопасны для пассажиров и скрыты от их глаз. Специальную дезинфекцию проходят все постельные принадлежности, включая матрасы и подушки. Во всех поездах дальнего следования не менее двух раз в сутки производится термометрия. Пассажиры могут в пути следования приобрести у проводника индивидуальные средства защиты – маски и перчатки.

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
31
СЗФО
31

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
168
Калининград
168

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
166
Калининград
166

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…