Правительство ФРГ высказалось в поддержку «Северного потока-2» – Прокремлёвское СМИ

04/05/2020
320

Россия. Калининград. 4 мая 2020 года. Rainbow. В Берлине правительство ФРГ заявило о поддержке достройки газопровода «Северный поток-2», в связи с чем будет оказана вся необходимая помощь фирмам, задействованным в проекте.

Об этом сказано в ответе на запрос фракции “Альтернатива для Германии” в немецком парламенте (бундестаге).

image«…Проект “Северный поток-2” будет завершен. Правительство будет и дальше поддерживать политически задействованные в проекте фирмы», – цитирует документ Прокремлёвское СМИ.

За всем тем, в ответе парламентариям сказано, что немецкое правительство не согласно с американской политикой экстерриториальности санкций в отношении проекта газопровода. Однако, как заявлено, правительство ФРГ отказывается от каких-либо прав привлечения Вашингтона к ответственности за препоны и, соответственно, убытки в реализации проекта.

В декабре 2019 года США ввели санкции против проекта, добившись тем самым прекращения укладки труб.

Тем временем после трехмесячного перехода с Дальнего Востока на рейде у города Балтийска, что под Калининградом, 3 мая встал на якорь трубоукладчик «Академик Черский». Это единственное у России судно, способное завершить прокладку «Северного потока-2», готового на 93%.

Но на «Черском» отсутствует сварочное оборудование для труб диаметром 48 дюймов. Пока неизвестна верфь, которой доверят эту работу.

На этом фоне остаётся незамеченной один любопытный факт: мощность российского подводящего трубопровода к “Северному потоку-2” нарастили до 82,4 млрд кубометров газа с запланированных 55 млрд.

В январе 2020 года глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что «Северный поток-2» Россия достроит самостоятельно.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
21
Балтия
21

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
24
Москва
24

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
29
Балтия
29

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…