Немецкие левые: «НАТО безответственно играет с военной стабильностью Европы»

17/02/2020
311

Германия. Берлин. 17 февраля 2020 года. Rainbow. В Берлине депутаты парламента (бундестага) Германии от Левой партии призвали немецкое правительство запретить транзит иностранных войск и прекратить поддержку предстоящих в марте международных военных учений под руководством США DEFENDER-Europe 20.

imageЛевые обвинили федеральное правительство в том, что вместо того чтобы снижать напряжённость, оно поддерживает переброску войск на Восток и направляет немецких военнослужащих на военные учения в Прибалтику и Польшу.

Левые отметили, что DEFENDER-Europe 20 станут самой крупной более чем за четверть века переброской войск непосредственно с территории США в Европу — 20 тысяч военнослужащих. Они указывают, что в страны Восточной Европы на границе с РФ направят американскую дивизию тяжёлой бронетехники, а через Германию на Восток перевезут 37 тысяч военнослужащих и 35 тысяч военных транспортных средств.

– НАТО безответственно играет с военной стабильностью Европы именно в дни приближения 75-й годовщины взятия Берлина Красной армией и победы над гитлеровским фашизмом. Это оскорбление российского населения и многих людей в других странах бывшего Советского Союза, ведь это их предки принесли самую большую жертву и приложили самые большие усилия к освобождению Европы от фашизма в годы Второй мировой войны, – сказано в заявлении парламентских депутатов от Левой партии.

Левые отметили, что ради демонстрации немецкой военной мощи ставится под вопрос будущее оставшихся действующих соглашений об ограничении и контроле над вооружениями в Европе, передал из Берлина в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

При этом политики обратили внимание на тот факт, что с 2014 года НАТО на восточном фланге провело в 4 раза больше учений, нежели Россия.

Левые убеждены в том, что DEFENDER-Europe 20 наносит вред системе коллективной безопасности в Европе, нарушает дух основополагающего акта Россия-НАТО.

Тем временем, воинствующая министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила о необходимости сражаться за «блистательную» идею западного сообщества.

По словам ястребицы, Запад должен стать более дееспособными (читай – боеспособным – Ред.)

15 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности Крамп-Карренбауэр обвинила Россию в пренебрежении к территориальному суверенитету и проведении гибридных атак на европейские государства. В связи с этим она заявила, что Европа должна следовать своим курсом и отстаивать собственные интересы.

Не пропустите

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
2
Балтия
2

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
6
Балтия
6

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов
Балтия
6
Балтия
6

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве заместитель главы МВД и администрации Польши Мачей Душчык заявил, что украинские беженцы…