Литовской Магнолии грозит разоблачение в работе на КГБ

07/02/2020
602

Агент «Магнолия» Даля Грибаускайте хамелеон, или агент КГБ на задании?

Литва. Вильнюс. 7 февраля 2020 года. Rainbow. В Вильнюсе группа депутатов парламента (сейма) Литвы намерена сформировать спецкомиссию, целью которой станет расследование предполагаемой связи бывшего президента республики Дали Грибаускайте, а до этого ревностной коммунистки, с Комитетом госбезопасности (КГБ) СССР.

Депутаты Наглис Путейкис и Рута Янутене сообщили в Вильнюсе собкору Радио Голос Балтии, что если Грибаускайте училась в школе КГБ, то она осознанно скрыла эту информацию, нарушив литовское законодательство, за что подлежит привлечению к ответственности.

Относительно Дали Грибаускайте существует устойчивое мнение о том, что она являлась агентом КГБ под псевдонимом Магнолия, передал собкор в Калининград.

Ранее спецслужбы Литвы рассекретили личное дело Поликарпоса Владовича Грибаускаса –  отца Дали Грибаускайте.
Оказалось, что Грибаускас вовсе не был «рядовым пожарным», как представляла его журналистам дочь. Он состоял на службе в НКВД. С точки зрения того, что Прибалтику курировало ленинградское управление КГБ, карьера дочери «красного партизана» и энкавэдэшника в Ленинграде (ныне – Санкт-Петербург) выглядит весьма логично: убежденная коммунистка с красным дипломом, лектор Вильнюсской партийной школы.

На фото – докладная от сотрудника КГБ, который застукал «агента Магнолию» в компании двух валютных проституток и трех граждан Финляндии. Была ли Магнолия на задании, или это была ее личная инициатива, пока неизвестно. Так что, как логично предположить, в молодости Даля была не просто валютной проституткой, а тайным агентом КГБ. Не зря же куратор спас ее от отчисления (а просто отчисление было бы минимальным наказанием за такой образ жизни) и прекратил разбирательство.

В общем, разбираться есть в чём. В биографии Грибаускайте много очень и очень темных пятен. Например, никто пока так и не дал ответа, куда делись 17 вырванных страниц из ее личного дела, хранившегося в Вильнюсской высшей партийной школе (ВВПШ).

Не пропустите

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге
Санкт-Петербург
3
Санкт-Петербург
3

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в…

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии
Балтия
3
Балтия
3

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала решение властей Латвии  отказаться от…

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов
Москва
4
Москва
4

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР…