Валентина Матвиенко – правительству Эстонии: «Мы примем адекватные ответные меры. Они будут жесткие»

27/12/2019
262

Россия. Москва. 27 декабря 2019 года. Rainbow. imageВ Москве председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила об ответных жестких мерах в отношении Эстонии в случае продолжения давления на Sputnik Эстония:

– Мы очень надеемся, что Эстония все-таки остановит эту беспрецедентную неправовую акцию, одумается. В противном случае мы примем адекватные ответные меры. Они будут жесткие.

Матвиенко также сказала, что “больше мириться с притеснением наших СМИ недопустимо, ответные меры будут чувствительными”, передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

По словам г-жи председателя Совета Федерации, “подобные действия будут негативно сказываться на российско-эстонских отношениях в целом”.

Ранее сотрудники Sputnik Эстония получили из департамента полиции и погранохраны республики сообщения с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией — международным информационным агентством “Россия сегодня”.

Подобное требование эстонские силовики обосновывают санкциями ЕС.

Тем временем, глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что власти республики не поддадутся «давлению» иностранных государств и не изменят позиции по Sputnik Эстония.

В ходе большой пресс-конференции в Москве президент Владимир Путин назвал действия властей Эстонии «удивительным цинизмом» и пообещал поддержать агентство, а также принять дополнительные меры по урегулированию ситуации.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
7
Балтия
7

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
7
Балтия
7

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
11

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…