Сбербанк — первый брокер в России с миллионом розничных инвесторов

06/11/2019
217

– В банке открыто более миллиона брокерских счетов, его доля на рынке превышает 27%.

– Также в Сбербанке открыто порядка 640 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), что составляет порядка 50% действующих ИИС в стране.

 sberbank_9Сбербанк стал первым брокером в России, имеющим более одного миллиона розничных инвесторов. На 1 ноября 2019 года в рейтингах Московской биржи среди брокерских компаний и банков, которые предоставляют аналогичные услуги на рынке для физических лиц (частных инвесторов), Сбербанк является лидером, занимая первые места по количеству:

– открытых брокерских счетов — 1 023 464, доля банка на рынке превышает 27%;

– индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) — 640 594, что составляет порядка 50% действующих ИИС в стране.

Андрей Шеметов, вице-президент, руководитель Департамента глобальных рынков Сбербанка: «Большинство наших новых клиентов не имеют опыта инвестирования, поэтому мы огромное значение уделяем обучению их финансовой грамотности. Начинающим инвесторам мы предлагаем простые финансовые инструменты с фиксированной доходностью, защитой капитала и минимальным риском — и все это в комплексе с удобными мобильными сервисами для долгосрочного и успешного инвестирования».

ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуется более 97,8 млн активных клиентов в 21 стране мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 15 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481.

Официальные сайты Банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Не пропустите

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
5
СЗФО
5

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
32
Балтия
32

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
36
Балтия
36

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…